ОСАГО без учета «лошадей»

14.08.2016 15:30:00 1179 0

Минфин подготовил новый проект по ОСАГО.

Закон может расширить права автовладельцев: возможна отмена коэффициентов по лошадиным силам, расширение суммы выплат по европротоколу и выдача полисов новым автомобилям сразу на несколько лет.

Юрий Горцакалян, начальник отдела методологии автострахования АО "СОГАЗ":
 
Исходя из общемировой практики, автовладельцы страхуют гражданскую ответственность сроком на один год, такая система уже отработана. Два-три года в страховании – это достаточно большой период. Такой подход к «автогражданке» может повлечь за собой ряд негативных последствий. Так, за это время страховая компания может уйти с рынка (если говорить о финансовой устойчивости страховщика), и тогда весь объем обязательств переходит на Российский союз автостраховщиков.
 
Долгосрочные договоры ОСАГО также «ломают» всю систему КБМ, применяемую при расчете премии по ОСАГО. Что касается коэффициента, рассчитываемого исходя из  мощности автомобиля, то практика показывает, что мощность автомобиля сказывается на аварийности.
 
Мнение:

Антон Менчиков, предприниматель:
- Убрать коэффициент, разделяющий авто по количеству лошадиных сил, считаю правильным. Сумма ОСАГО и так складывается из ставки, умноженной на количество ЛС, а сейчас ещё и дополнительный коэффициент пропорционально увеличивает стоимость для мощных авто. 
 
Увеличить ущерб по европротоколу, может быть, мысль разумная, но не стоит забывать, что стоимость работ различается от региона к региону и от сервиса к сервису. К примеру, одну и ту же работу можно сделать у «дяди Васи» за 10 тыс. рублей и у официального дилера за 50 тысяч, с разницей в том, что дядя Вася работает на себя, не платит налоги и з/п сотрудникам, а у дилера издержки в связи с вышеперечисленным получаются гораздо выше. 
 
Выдача полиса больше, чем на один год, - в целом идея разумная, но трудновыполнимая, так как за 2-3 года безаварийной езды у водителя меняется класс и, соответственно, должна изменяться скидка. Как это учесть и высчитать при заключении договора — непонятно. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте