Не имеешь счетчика – платишь больше

18.08.2016 11:19:00 1308 0

Отсутствие прибора учета обязует потребителя платить за коммунальные услуги с повышающим коэффициентом

Принятое Постановление Правительства РФ №603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» во многом меняет систему отношений между гражданами, УК и ресурсоснабжающими организациями.

Один из ключевых моментов: изменение системы оплаты за теплоснабжение. Предлагается платить за услугу «по факту» а не равномерно каждый месяц в течение года. При этом в каждом муниципальном образовании региона должно быть принято свое решение: 1/12 или 1/8. Меж тем объективно оплата по системе 1/8 правильнее и логичнее.

«Эта система гарантирует прозрачность условий и порядка оплаты как для граждан, так и для ресурсоснабжающей организации, – отмечает директор Кировского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Ирина Фленько. - 1/8 обеспечивает прямую трансляция расчетов от РСО в адрес управляющих компаний, а от них - по отношению к населению и исключает необходимость корректировки объемов по году, по которой у граждан возникает много вопросов».

Без сомнения, прозрачность расчетов заставит управляющие компании избегать злоупотреблений, а недобросовестных – просто уйти с рынка либо отвечать по закону.

Кстати, в Постановлении №603 прописаны основные изменения, связанные с наличием или отсутствием приборов учета у потребителей тепла, горячей воды и электроэнергии.

Так, до 1 июля 2016 г. базовый норматив и повышенный норматив потребления коммунальных услуг устанавливали региональные власти. Как правило, делалось все это крайне неохотно. Некоторые регионы затягивали с установлением повышающих нормативов в угоду политическим амбициям, что не побуждало граждан, УК/ТСЖ устанавливать индивидуальные и общедомовые приборы учета.

А С 1 июля повышающий коэффициент утвержден Правительством РФ, что не требует подтверждения на местах. С 1 июля РСО и исполнители коммунальных услуг обязаны применять повышающий коэффициент при расчете платы граждан за коммунальные услуги. С 1 июля и до конца 2016 г. величина повышающего коэффициента установлена на уровне 1,4, а с 1 января 2017 г. составит 1,5. То есть плата за электричество, горячую воду и отопление автоматически увеличивается на 40 и 50 %!

Данная норма применима только к тем, кто не имеет индивидуальных приборов учета, фиксирующих потребление электричества и горячей воды. А также при отсутствии ОДПУ (общедомового коллективного прибора учета), которое дает право РСО применять повышающий коэффициент к нормативу на отопление.

Для потребителей, не имеющих технической возможности установки приборов учета (что должно быть подтверждено соответствующим актом), ничего не меняется – они оплачивают потребление из расчета базовых нормативов потребления, без повышающих коэффициентов.

Главный вопрос, которым сейчас задались наши клиенты: как избежать увеличения оплаты за электро-, теплоэнергию и ГВС? Мы можем на него ответить.

В Постановлении сказано, что при наличии технической возможности собственник квартиры обязан установить индивидуальные приборы учета электроэнергии и ГВС. Также Постановлением определено, что при наличии технической возможности многоквартирный дом обязан иметь общедомовой коллективный прибор учета тепловой энергии.

При выполнении данных условий плательщик освобождается от применения к нему повышающего коэффициента, так как расчет производится не по нормативу, а по фактическим показаниям приборов учета. Так что выгода платить по факту и по счетчику – налицо!

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает всем жителям Кировской области: своевременно оплачивайте потребленные энергоресурсы!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте