Сегодня в Кировском УФАС решался вопрос о законности использовании товарного знака "Рубатки" кировским производителем.

Решение по «Рубаткам»

18.08.2016 16:27:00 1707 0

Сегодня, 18 августа, в Кировском УФАС состоялось открытое заседание по делу об использовании товарного знака «Рубатки» кировским производителем - ООО «ПК ВМК».

Напомним, дело было заведено по факту использования кировской компанией обозначения «Рубатки классические» для маркировки упаковок с котлетами. При этом правообладателем знака "Рубатки" является костромской производитель (ООО «Русская провинция»), который и обратился в УФАС с заявлением.

В ходе рассмотрения дела установлено, что продукция обеих фирм реализуется в кировских магазинах. Также комиссия установила факт сходства до степени смешения товарного знака. Был сделан вывод, что действия кировской компании содержат признаки недобросовестной конкуренции.

- В результате использования товарного знака возникает смешение товара конкурентов, вводятся в заблуждение потребители. В материалах дела есть жалоба от физического лица: покупатель сообщил о покупке кировских «Рубаток»,  посчитав, что это котлеты «Русской провинции», - сообщила во время заседания начальник отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС Наталья Метелева.

Представитель ответчика вину признала:
- Полностью согласны с фактами, изложенными в деле. Признаем факт нарушения, но просим дополнить заключение следующим: при производстве котлет заблуждались — думали, что на этикетки наносим наименование рецептуры... Также нарушение было недолгим по времени — около полутора месяцев (продукция производилась с 30 октября 17 декабря 2015 года). Реализовано 295 кг.  После того, как узнали о нарушении прав с нашей стороны, добровольно прекратили реализацию продукции, уничтожили все этикетки, … совершили все действия для изъятия продукции из продажи.

Представители комиссии подтвердили, что после этого никаких жалоб от заявителя в УФАС не поступало. Все же вынесенное решение оказалось в пользу костромского правообладателя: комиссия решила признать факт нарушения со стороны кировской фирмы «Закона о защите конкуренции». Предписание об устранении - не выдавать (поскольку производитель обозначение уже не использует). Материалы дела решено передать должностному лицу для принятия решения о возбуждении «административки».

Как позднее пояснили bnkirov.ru представители комиссии, за подобное нарушение кировскому производителю грозит штраф — как минимум 100 тысяч рублей. Также штраф — в 20 тысяч рублей — будет наложен на должностное лицо предприятия. У кировской компании есть три месяца, чтобы обжаловать решение антимонопольной службы в Арбитражном суде.

 

Фото: rubatki.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте