Рисунок Марины Скутиной.

Кого выберем?

21.08.2016 18:22:00 3478 0

Меньше месяца осталось до, пожалуй, самых масштабных выборов в истории Кировской области. 18 сентября нам предстоит избрать депутатов Госдумы, Законодательного собрания, а также депутатов и глав муниципальных образований. «Бизнес Новости» представляют предвыборный расклад кандидатов на мандаты. 

Кто «сошел с дистанции»?
На сентябрьские выборы в Кировской области выдвинуто 688 кандидатов (532 по избирательных спискам и 156  —  по одномандатным). Об этом в минувший понедельник рассказал журналистам председатель регионального избиркома Владимир Моторин.
После проведенных проверок некоторые кандидаты выбыли из предвыборной гонки.
- На сегодняшний день увеличения количества кандидатов практически быть не может, - пояснил Моторин 15 августа. - Только могут быть (и есть) кандидаты, написавшие личное заявление о выходе из избирательной компании и те, которых отозвали партии. За счет этого идет уменьшение.
По словам Моторина, кандидатов в депутаты Госдумы по 105 округу осталось 7, по 106-му — 9.
Отвечая на вопросы журналистов о жалобах в УМВД на кандидатов, глава избиркома подчеркнул, что «такие прецеденты есть» и «точка пока не поставлена». По его словам, в целом число жалоб на кампанию не сокращается:
- В избирком поступило 26 обращений, рассмотрено 23. Еще часть поступило. Думаю, их количество будет только увеличиваться: сейчас пойдет процесс агитации в СМИ. В основном, жалобы связаны с агитационными материалами. Отметим, до 20 августа агитация в СМИ была запрещена.
В целом в регистрации отказано шести кандидатам в Заксобрание и трем — в Госдуму, добавил Моторин.

Подвели судимости
На выборы в Заксобрание Кировской области зарегистрированы 136 одномандатников.  Наибольшее число кандидатов, по 27, представили «Единая Россия», эсеры и ЛДПР. 26 — у КПРФ. Еще 13 человек представляют «Яблоко», 3 — «Коммунистов России» и 2 - «Патриотов России». Также на выборы в областной парламент по одномандатным округам пойдут 11 самовыдвиженцев.
Как рассказал Владимир Моторин, до выборов не допущен 1 представитель «Зеленых», 2 - от партии «Родина» и еще 17 кандидатов от других объединений. Одна из причин снятия с предвыборной гонки — сокрытие информации о судимости.

- Может быть, в связи с тем, что произошли изменения в законодательстве, в предыдущие годы оно звучало по-другому, - предположил руководитель избиркома. - По погашенной судимости можно было не предоставлять информацию, сегодня же предоставлять нужно информацию о любой судимости, которая была. Поэтому, может быть, некоторые кандидаты оказались в такой нехорошей ситуации.
Отметим, по спискам в Заксобрание выдвигаются представители шести партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока» и «Коммунистов России».

Чем богаты кандидаты
За кресла депутатов Госдумы будут бороться 16 одномандатников. Столько кандидатов от Кировской области зарегистрировано на выборы в нижнюю палату федерального парламента. Только двое из 16 получат право представлять регион в Государственной Думе.
По одномандатному округу №105 баллотируются единоросс Рахим Азимов, эсер Алексей Мальцев, яблочник Андрей Петров, Андрей Орлов от «Партии Роста», Алексей Вотинцев от КПРФ, Николай Барсуков от «Коммунистов России» и Сергей Рогожкин, представляющий «Патриотов России».
При этом облизбирком снял кандидатуру Николая Дубравина от ЛДПР, который не предоставил информацию о судимости.
По одномандатному округу №106, в который входят южные районы области, в Госдуму выдвигаются 9 человек. Среди них единоросс Олег Валенчук, эсер Сергей Доронин, коммунист Сергей Мамаев, Федор Лугинин, представляющий партию «Родина», Олег Кассин от «Партии Роста», Владимир Костин от ЛДПР, Владимир Порческу от «Коммунистов России», а также представляющая партию «Зеленых» Ольга Шаклеина и яблочник Артур Абашев.

До выборов не допустили самовыдвиженку Марию Корякина и представителя «Партии родителей будущего» Руслана Коротаева, уточнили в избиркоме.
На минувшей неделе на сайте избирательной комиссии Кировской области были опубликованы сведения о доходах и имуществе за 2015 год кандидатов в Госдуму. Подробнее с тем, чем богаты кандидаты, можно ознакомиться в таблице справа.
Напомним, выборы состоятся в единый день голосования 18 сентября.

Cведения о доходах и имуществе кандидатов за 2015 год

Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте