Регионы пересчитают тарифы

22.08.2016 15:04:00 1126 0

Федеральная антимонопольная служба разработала новую методику расчета стоимости эвакуации и хранения автомобилей в России. Цена больше не будет привязана к мощности двигателя.

В пресс-службе ФАС сообщили, что 15 августа был подписан приказ, который содержит общие принципы и методы установления тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, а также сроки оплаты стоимости этих услуг.

- Окончательная стоимость эвакуации и хранения будет определяться на открытых торгах, проводимых органами власти субъектов РФ. Органы власти субъектов РФ самостоятельно будут определять сроки оплаты эвакуации и хранения. Однако такие сроки не могут быть менее чем 30 дней, - рассказали в пресс-службе.

Как поясняет «Ъ», ранее субъекты сами устанавливали тарифы, исходя из  мощности двигателя авто. Например, в Москве за эвакуацию ВАЗ-2107 (мощностью 74 л. с.) автовладелец заплатит 3 тыс. руб., а за BMW M2 (370 л. с.) — 7 тыс. руб.

Теперь стоимость эвакуации не привязана к мощности двигателя. Цены должны рассчитываться методом экономически обоснованных затрат (топливо, амортизация техники, оплата труда водителей и т. д.), либо методом индексации, либо методом сопоставимых рыночных цен (здесь речь идет о ценах на услуги эвакуатора в случаях, когда водитель сам вызвал погрузчик, например из-за поломки автомобиля). Регионы должны будут пересчитать тарифы с 1 сентября 2016 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте