С отчетом об исполнении бюджета выступила и.о. министра финансов региона Елена Ковалева.

Сложный бюджет 2016

23.08.2016 11:03:00 3485 0

Сегодня, 23 августа, состоялось заседание правительства Кировской области, на котором был рассмотрен отчет об исполнении бюджета за первое полугодие.

И.о. министра финансов региона Елена Ковалева сообщила, что за полгода в бюджет поступило 19 205,0 млн рублей. При этом поступления собственных доходов снизились на 8,4%. Основное снижение складывается по налоговым доходам: по сравнению с первым полугодием 2015 года их объем сократился на 17,4%.

- Основная причина — это существенное снижение поступлений налога на прибыль организаций (на 3,2 млрд рублей), что в 2,2 раза ниже прошлого периода, - отметила Елена Ковалева.

При этом по налогоплательщикам, зарегистрированным в регионе, поступление налога снизилось на 17%, а по филиалам и структурным подразделениям — в 3,7 раза.
- Ожидаемый план по налогу на прибыль выполнить не удастся, - заключила и.о. министра финансов.
Отрицательная динамика поступлений отмечается по транспортному налогу, сложная ситуация — и по поступлению НДФЛ: также есть риск недопоступления (сейчас выполнено 42,6% к прогнозу).

Что касается неналоговых поступлений, то они составили 45,6% от плана.
- Объем неналоговых доходов снизился к уровню прошлого периода на 21,5%, - подчеркнула Елена Ковалева.

В Кировской области наблюдается снижение оплаты за использование лесов (на 9,1%). И.о. министра финансов предложила усилить работу по привлечению доходов и ликвидации недоимки, а особое внимание уделить НДФЛ, бизнесу, который применяет упрощенную систему налогообложения, мероприятиям по снижению неформальной занятости и теневой заработной платы.

Игорь Васильев, выслушав отчет, обратился к членам правительства области, отметив, что «время парадных совещаний закончилось»:
- Я просил бы всех настраиваться на очень серьезную, большую, кропотливую работу, потому что сейчас, на мой взгляд, присутствует некая расслабленность.

Он также призвал серьезно подходить к формированию доходной части бюджета:
- В таких условиях у нас должна максимально прозрачно и эффективно проходить работа по его формированию и исполнению. Здесь нет места шапкозакидательским настроениям. У нас есть обязательства, в этой связи мы настраиваемся на максимально эффективную работу, в противном случае — кадровые решения. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте