Медведев выполнил обязательства перед пенсионерами

23.08.2016 17:25:00 1688 0

Единовременные индексационные выплаты помогут пенсионерам компенсировать потери, которые понес их бюджет от роста цен. 

Об этом заявил во вторник, 23 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев.
 
Он сообщил, что правительство приняло решение провести очередную индексацию пенсий в виде единовременной денежной выплаты в размере пяти тысяч рублей. Доиндексация в виде денежной выплаты будет выплачена в январе 2017 года.
Говоря о решении по единовременным выплатам, Медведев подчеркнул, что оно было «весьма непростым для бюджета»:
-Но уверен, оно поможет нашим пенсионерам компенсировать потери от роста цен. Таким образом, при подготовке бюджета и соответствующего законопроекта нужно предусмотреть в нем все необходимые средства и, естественно, на единовременную индексационную выплату», - добавил премьер-министр.
 
- Мы все хорошо понимаем, как выросли цены в 2015 году и каков рост в текущем году, как в целом подорожала жизнь. Это отразилось на всех гражданах, особенно на людях с невысокими доходами. Людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно. Именно поэтому в первом полугодии, когда ситуация в экономике была совсем сложной, а инфляция доросла до определенного уровня, мы провели частичную индексацию пенсий за предыдущий период. Индексация была проведена на 4%, как известно», - заключил Медведев.
 
Глава города Кирова, Владимир Быков прокомментировал решение Правительства России:
- Решение провести единовременную выплату пенсионерам полностью выполняет обязательства перед пенсионерами по дополнительной  индексации пенсий, которые были взяты в начале текущего года. Мы постепенно возвращаемся к  предусмотренному в законе базовому порядку повышения пенсий. Благодаря данному решению получить единовременные выплаты в Кировской области смогут более 430 тысяч пенсионеров.
 
Напомним,  в этом году 1 февраля пенсии были проиндексированы на 4%. Для того, чтобы полностью компенсировать инфляцию за прошлый год, необходимо было бы повысить пенсию в этом году еще на 8,5%". Исходя из сложившегося среднего размера пенсий, размер ежемесячной выплаты в таком случае составил бы порядка тысячи рублей. Таким образом, единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей закрывает собой повышение пенсий с 1 августа текущего года .
Компенсация будет выплачена как неработающим, так и работающих пенсионерам. В следующем году 1 февраля запланировано провести полную индексацию пенсий на фактическую инфляцию, которая сложится по итогам 2016 года
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте