Должников за электричество отключают от энергоснабжения

25.08.2016 10:56:00 1039 0

В Кирове прошел очередной рейд по должникам за электроэнергию, в отношении которых действует процедура исполнительного производства/

В центре внимания специалистов Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» и судебных приставов оказались жители домов частного сектора и многоквартирных домов Нововятского района, имеющие крупные долги за электроэнергию. В ходе рейда в отношении нескольких злостных должников была применена крайняя мера, определенная законодательством РФ: их дома отключили от энергоснабжения.

Одна из жительниц микрорайона, имеющая долг за потребленные киловатты в размере 62 тыс. рублей, выразила желание расплатиться по счетам. Кировчанка планирует заключить с энергосбытовой компанией соглашение о реструктуризации задолженности. По его условиям, общую сумму долга она будет погашать частями, в течение определенного периода времени.

Как показывает практика, заключение соглашения о реструктуризации задолженности для многих потребителей является реальным способом избавиться от хронических долгов. С начала года такой мерой воспользовались более 1500 кировчан.

Отметим, что долги за электроэнергию в Кировской области на данный момент составляют гигантскую сумму – около 400 млн рублей. Поэтому, в отношении злостных неплательщиков энергетикам приходится идти на крайние меры: с начала 2016 года в Кировской области уже было проведено 3660 отключений, и еще 6430 хронических должников находятся в очереди на отключение.

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает всем жителям Кировской области о необходимости своевременно оплачивать потребленные энергоресурсы. Сообщаем, что с 2016 года в отношении должников федеральным законодательством усилены штрафные санкции. Так, с 31-го по 90-й день просрочки долга штраф - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а после 91 дня просрочки - уже 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной суммы за потребленные коммунальные ресурсы за каждый день просрочки платежа. Повышенные пени применяются к потребителям, несвоевременно или не полностью оплатившим электроэнергию, тепло, плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Напомним, что о свой задолженности Вы можете узнать в контакт-центре: 8-800-100-7530. Звонок бесплатный.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте