Новые пирамиды

25.08.2016 11:12:00 1140 0

Волго-Вятское главное управление Банка России за первое полугодии выявило в Нижегородской области три финансовые пирамиды. В прошлом году в регионе действовало 13 подобных организаций.

В 11 регионах присутствия Волго-Вятского управления их количество снизилось со 131 до 24, сообщает " со ссылкой на зам. начальника управления Кирилла Пронина. По словам спикера, в последние два года за счет активного взаимодействия Центробанка с прокуратурой и МВД удалось сбить волну аферистов на этом рынке. Однако в последнее время организаторы финансовых пирамид  активизировались. Пирамиды, часто мимикрирующие под кредитно-потребительские кооперативы и МФО, разрастаются в межрегиональные сети.

Спикер также сообщил об увеличении числа фактов обмана, когда людям предлагают погасить их кредиты перед банками за процент от долга либо по весьма низким ценам предлагают приобрести автомашину либо жилье, внеся 5-20% предоплаты. Деньги затем похищаются.

Вместе с тем законодатель предпринимает контрмеры, сообщил представитель ЦБ. Так, внесены поправки в административный гражданский и уголовный кодексы. Заключать договоры займа с гражданами может только определенный законом круг юрлиц, введены штрафы за организацию финансовых пирамид и их рекламу в СМИ, а уголовная ответственность по ст. 172.2 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы, если будет доказан особо крупный размер привлеченных денег либо иного имущества.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте