Самые богатые династии

25.08.2016 14:03:00 1249 0

Forbes составил рейтинг самых успешных предпринимательских династий России 2016 года, сообщает «Интерфакс». По сравнению с прошлым годом совокупное состояние первой десятки выросло почти на 40%, с $18 млрд до $25 млрд.

Первое место в рейтинге заняла семья владельца группы БИН Михаила Гуцериева.  Состояние династии увеличилось в два с половиной раза, до $9,8 млрд. Группа БИН за год провела сделки на общую сумму $1,5 млрд. В частности, покупались банки, пенсионные фонды, девелоперские и нефтяные компании, сообщает источник.

Второй в рейтинге оказалась семья Аркадия Ротенберга. Компания "Стройгазмонтаж", которую братья Аркадий и Борис создали в 2007 году, стала крупнейшим подрядчиком на нефтегазовом рынке России. В частности, Ротенберг (которому принадлежат 100% акций СГМ) получил подряды от государства и госкомпаний на сумму 556 млрд рублей. Сюда вошел заказ "Газпрома" на строительство трубопровода "Сила Сибири" (198 млрд рублей). Состояние семьи оценивается в $2,8 млрд.

Третье место – у братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Они владельцы двух банков - Промсвязьбанк и "Возрождение". Также им принадлежат системный интегратор "Техносерв", девелопер "Промсвязьнедвижимость" и две крупнейшие в Москве типографии. Их состояние Forbes оценил в $2,8 млрд.

Семья совладельца банка "Россия" Николая Шамалова заняла четвертое место рейтинга с капиталом $2,4 млрд. Его сыну, Кириллу, принадлежит 21,3% СИБУРА. За последние полгода его состояние увеличилось на $1,1 млрд.

Замыкают пятерку сыновья бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Радику и Айрату принадлежат доли в татарстанской нефтехимии: по 19,5% группы ТАИФ ("ТАИФ-НК", "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", ТГК-16).

Рейтинг самых успешных предпринимательских династий Forbes составляет третий год. Стоимость принадлежащего им бизнеса оценивается по методике, которая применяется при составлении рейтинга миллиардеров.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте