Новые поправки облегчат жизнь обманутым дольщикам только при наличии у них дополнительных финансов и активности.

Достраивайте сами

01.08.2011 00:03:00 1048 0

Дольщики, пострадавшие в результате банкротства строительной компании, смогут сами достроить свой дом. Эта и другие «защищающие» поправки внесены в законодательство о банкротстве.

Достаточно интересный документ опубликован накануне в «Российской газете», касающийся новых поправок, призванных защитить обманутых дольщиков. Сегодня, если застройщик не смог достроить дом и объявил себя банкротом, дольщики могут получить обратно деньги, вырученные от продажи имущества банкрота. Для этого недостроенный дом необходимо продать другой строительной компании. Правда, дадут за него не его рыночную цену - которую заплатили дольщики - а лишь стоимость вложенных в его постройку стройматериалов и работ.

Новые поправки в законодательство меняют эту процедуру. Во-первых, недостроенный дом выводится из общей конкурсной массы, то есть уже не может быть продан за бесценок. Во-вторых, если дом уже успели продать, дольщики станут кредиторами не последней, четвертой очереди, как сегодня, а третьей, до уплаты налогов. Это важно, так как именно налоговые платежи и съедают основные деньги, вырученные от продажи имущества банкрота. И третье изменение: денежные права дольщика оцениваются с учетом рыночной стоимости жилья. Кроме того, контролировать процедуру банкротства застройщика теперь обязаны местные власти.

В целом, поправки для Кирова неактуальны, - говорит Александр Солодянкин, директор компании «ОСТ». -  У нас нет прямых «кидал»: город слишком маленький, чтобы можно было так «напакостить», а потом бесследно исчезнуть.

Впрочем, по оценкам федеральных экспертов, принятые поправки в законодательство - еще один шаг в защите участников долевого строительства. Правда, в том, что новый закон поможет решить все возникающие проблемы, эксперты сомневаются: во многом исход ситуации по-прежнему будет зависеть от активности самих дольщиков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте