Андрей Скальный считает, что процент российского кино нужно увеличивать.

Интервью с Андреем Скальным

26.08.2016 11:41:00 2091 0

Андрей Скальный, и.о. министра культуры Кировской области, дал интервью газете «Бизнес Новости в Кирове».

В интервью Андрей Скальный прокомментировал противостояние российских и голливудских фильмов.

Владимир Мединский не раз говорил о том, что должно увеличиваться количество российских фильмов на наших экранах, а в преддверии «Ночи кино» назвал все голливудское кинопроизводство откровенной «дрянью». Вы  с ним согласны?
– Почему бы не поругать западный кинематограф? Я тоже не его поклонник, хотя, безусловно, там есть хорошие вещи. Не знаю, какой фильм Мединский имел в виду, но сложно спорить с тем, что «дряни» в Голливуде достаточно много. Увеличивать процент российского кино, безусловно, надо. И это происходит.
 
А должен быть при министерстве культуры центр, который бы проводил цензурную политику и не выпускал некоторые фильмы на экраны, как предлагают некоторые российские режиссеры?
– Я уже однажды переживал времена цензуры: был когда-то заведующим сектором эстрадной музыки и дискотек. В круг моих обязанностей входила аттестация и  тарификация ВИА и тех коллективов, которые работали в домах культуры. Мы слушали тексты и что-то разрешали, а что-то вычеркивали, не допуская откровенной похабщины на большую аудиторию. Сегодня же говорить о цензуре довольно сложно, потому что в корне поменялась система финансирования культуры. Если инвесторы решили снять фильм, они это сделают. Коммерческий успех все чаще ставится во главу угла. Но я согласен с тем, что если речь идет о государственном заказе и если кино производится за счет бюджета, то выпускаться должен качественный продукт, который радовал бы наши сердце и душу.

Полную версию интервью читайте в свежем номере газеты «Бизнес Новости» и на портале bnkirov.ru.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте