Павел Седегов (команда «Весёлые джигиты») победил в номинации «Самая крупная рыба турнира».

За язями и щуками

28.08.2016 18:38:00 2176 0

19-21 августа на реке Вятка у деревни Криуша Арбажского района прошел крупнейший и третий по счету рыболовный турнир Кировской области «Трофеи Вятки-2016». Впечатлениями о мероприятии с «БН» поделились его организаторы и участники.

Со всей области и из других регионов в Криушу съехались любители рыбной ловли. К участию приглашались команды из двух человек, а к конкурсному зачету турнира принималось не больше 5 рыб максимального веса от команды: щука, судак, окунь, жерех, язь, голавль.
Главными организаторами мероприятия стали Сергей Овсянников, директор компании «Стройка», и Андрей Казаков, директор магазина «Арсенал».
Сергей рассказывает: «Хоть это и не первый турнир — соревнования по рыбной ловле у нас проходят уже третий год подряд, — но он отличается от предыдущих масштабом и более серьезной подготовкой. Турнир проходил при поддержке министерства спорта Кировской области, администрации Котельничского и Арбажского районов. А готовиться к событию мы начали за 6 месяцев».
Организация турнира потребовала от Сергея практически забросить все остальные дела, даже работу. «На место выехали за несколько дней, начали делать сцену, - говорит он. - Спали по три часа в сутки: в час ночи ложились, в 4 — вставали. И так весь турнир».

«Очень здорово, что в этом году у нас огромное количество команд — 77. Были участники не только из Кирова: приехали гости из Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Москвы, Казани, Перми. География турнира расширяется. Атмосфера очень дружественная. Турнир прошел так, как мы хотели», — делится Василий Мамонов, главный судья и ведущий состязаний.
Победители определялись по наименьшей сумме мест, занятых командой в каждом туре.

Первое место взяла с большим отрывом команда «Два кола» (Киров) в составе Дмитрия Солоницына и Романа Мусихина. Их улов за два дня «вытянул» на 14,576 кг. Ребята, кроме того, победили в номинации «Самый крупный язь» (0,862 кг.), поймав единственную на турнире «рыбу мечты» зачетного размера.

Второе место заняла команда из Котельнича «Онли джиг»: Руслан Останин и Денис Татаринов. Их улов — 12,702 кг. Победа далась им непросто: в первый день соревнований команду на буксире доставили к берегу — сломался мотор, его пришлось срочно менять. В такой ситуации победа вдвойне ценна.

Третье место — «Универсалы» (Киров). Улов команды — 11,600 кг.
Были пойманы и взвешены главные трофеи Вятки: щука — 5,636 кг, судак — 3,078 кг, окунь —  0, 410 кг, жерех — 1,812 кг, язь —  0, 862 кг. Причем трофейных щук за турнир было поймано не меньше пяти. А самый большой судак принес команде «Борода», поймавшей его, еще и победу в номинации «Живая рыба»: ребята отпустили его обратно в реку, чтобы в следующем году он дал потомство.
Был на соревновании и приз «За волю к победе». Его получили парни, у которых рыба сорвалась. «Кукан с добычей оторвался и повис на коряге, рыбаки думали, что потеряли его, ныряли за ним в реку. Они буквально плакали на взвешивании, но все-таки смогли найти этот оторванный кукан», — рассказывает судья.
Еще одна забавная номинация — за самый маленький улов. «За два дня улов команды составил 70 г. Они вообще вреда природе не нанесли», — смеется Василий. Единственная женщина-участница, выступавшая в паре с супругом в команде «Пескарик», получила приз «Мисс «Трофеи Вятки». А самым юным рыбаком на соревновании стал 12-летний участник.

Призовой фонд турнира составил около 800 тыс. рублей. Победители получили денежные призы из стартовых взносов, а также от спонсоров и партнеров: лодки, лодочные моторы, снасти — все, что только можно пожелать для рыбалки.
Организаторы устроили целую программу и для семейного отдыха: посещение заповедника Нургуш, мастер-классы, бесплатная уха, тест-драйв авто и катание на байдарках, живая музыка и салют. Получился настоящий праздник для всех.
«Я был не первый раз организатором. Но это первый турнир такого уровня. Вчера закончились соревнования, а уже сегодня мы обсуждали следующий год: что изменить, что улучшить... Планы на будущий турнир — грандиозные!» — подытожил Василий Мамонов.



Роман Мусихин, гендиректор ООО «РиК»:
Организаторы сделали все, чтобы получился праздник, причем праздник для всех! Очень хорошо, что было много участников — 77 команд. 20 из них — это очень сильные спортсмены. Кто-то приезжал из других регионов, но наши кировские рыбаки составили им сильную конкуренцию. Много было просто гостей — желающих «поболеть», отдохнуть, посмотреть, как проходит турнир, покушать, побывать на дискотеке вечером. Было максимум позитива! Уловы колоссальные — например, щуки более 5 кг — а они не так часто встречаются.
Организаторы договорились с «Адреналином» (Adrenalin Top Game — цикл передач о рыбалке на канале «Охота и рыбалка»), ребята из Москвы снимали репортаж для российского телевидения.
Наша команда называлась «Два кола». Название придумали тут же, потому что порядковый номер получили 11. Мы с Дмитрием в команде уже не первый раз: в прошлом году заняли четвертое место на «Вятских трофеях». Сюда мы ехали только за победой, второе место я бы посчитал колоссальным поражением. Мы даже изначально гнали две машины — одна с нашими вещами, вторая пустая — для трофеев. Я считаю, турнир вышел на российский уровень и надеюсь, в следующем году он повторится.

Подготовила Анна Демчук
demchuk.ann@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте