У вятского биатлона, возможно, появился последний шанс встать на ноги.

Возрождая традиции

01.08.2011 00:12:00 1258 0

В Кировской области забрезжил свет в конце тоннеля, в котором в свое время похоронили самый зрелищный из зимних видов спорта. В поселке Перекоп Кирово-Чепецкого района планируют восстановить биатлонный комплекс, когда-то известный на весь Советский Союз.

В свое время биатлонная трасса в Перекопе была спортивной гордостью Кировской области. Восемнадцать раз она становилась местом проведения всесоюзных соревнований. Сегодня на ее восстановление, по словам начальника областного управления по физической культуре и спорту Светланы Медведевой, нужно 315 млн рублей. Средства  заложены  в областную программу по развитию спорта на 2011-2013 годы. Правда, скорость реализации проекта зависит от приоритетов планирования бюджета на 2012 год.

Учитывая тот факт, что на зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере российские биатлонисты показали весьма низкие результаты, идея  возрождения биатлона на вятской земле кажется актуальной. Более того, на восстановленной трассе можно будет проводить соревнования и по лыжным гонкам, и по охотничьему биатлону, достаточно активно развивающемуся в последние годы в области.

Предполагается, что в Перекопе возведут современнейший объект с летней лыже-роллерной и зимней трассами, системой видеоконтроля, электронным табло, сооружениями для переодевания, подготовки лыж, отдыха.  Но нужен ли области столь недешевый спортивный проект и каковы перспективы возвращения Вятке славы биатлонного края?

- Биатлон в  регионе сегодня, честно говоря, не живет, а существует, - говорит руководитель общественной организации Федерация биатлона Кировской области Владимир Глазырин. - И то, что начали что-то делать, это прекрасно. Традиции вятского биатлона надо возрождать.

Сегодня в области биатлоном занимаются около 60 человек. Есть очень перспективный мальчик, мастер спорта, Иван Никулин из Нововятска. Есть кандидаты в мастера...

Согласен с Глазыриным и чемпион XI Олимпийских игр в эстафете по лыжным гонкам Юрий Скобов.

- Биатлон - это наше прошлое, настоящее и будущее, - уверен Юрий Георгиевич. - Здорово, что в Перекопе дело начинает двигаться с мертвой точки. Комплекс со стрельбищем, конечно, нужен, но самое главное - нам нужны биатлонисты. Сегодня биатлона как вида спорта в Кировской области нет. Надо привлекать школьников к занятиям лыжным спортом и биатлоном. Чтобы не вышло, как в Сыктывкаре, - построили стрельбище, а занимаются всего 20 человек.

Интересно, что в возрождении комплекса в Перекопе пообещал помочь миллиардер, президент Федерации биатлона России  Михаил Прохоров, который совсем недавно возглавил партию «Правое дело». Возможно, это такой предвыборный пиар-ход, но... какой-то правильный ход. И если все срастется с центром в Перекопе, вполне возможно, что среди  «звездной» россыпи кировских чемпионов, таких, как Иван Бяков и Владислав Скобелев, появятся новые имена. И, кто знает, может быть уже на пьедестал Олимпиады в Сочи-2014 поднимутся вятские лыжники и биатлонисты.

Подготовил
Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте