В Кирове открыли памятник труженикам тыла

02.09.2016 15:04:00 2332 0

Памятник установлен в сквере на углу улиц Профсоюзной и К. Маркса. 

Сегодня в Кирове состоялось торжественное открытие памятника «Кировчанам-труженикам тыла». В нём принял участие врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, глава города Кирова Владимир Быков, председатель Кировского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Анатолий Кузьмин, депутат Законодательного собрания Кировской области Рахим Азимов, скульптор-автор проекта Мария Галас.
 
Памятник изготовлен из бронзы и представляет собой фигуру мальчика, передающего из своих рук пистолет-пулемёт Шпагина. Он установлен в сквере на углу улиц Профсоюзной и К. Маркса. На церемонию собрались ветераны, труженики тыла, школьники.
- В день окончания Второй мировой войны мы открываем памятник кировчанам – труженикам тыла, - подчеркнул Игорь Васильев. - Мы должны помнить, как в кратчайшие сроки наши предки смогли перевезти в Кировскую область огромные заводы и начать буквально с колёс делать вооружение, которое позволило в войне победить.
 
Глава региона напомнил, что несколько городов Кировской области носят звание города трудовой славы (Киров, Вятские Поляны, Омутнинск, Котельнич), и сообщил: «Сегодня я подписал указ о присвоении этого звания ещё двум городам – Кирсу и Орлову. Они по праву заслужили это звание».
 
В ходе церемонии прозвучали слова благодарности в адрес жителей Кировской области, принявших участие в проекте.
- Мы давно мечтали об этом памятнике. И тем важнее и ценнее для нас этот день, - отметила труженица тыла Нина Богатырёва. - Памятник глубоко символичен, потому что в тылу трудились сотни тысяч людей в Кировской области и десятки миллионов человек, которые работали на Победу в Советском Союзе. Этот памятник символизирует трудовой энтузиазм и силу наших людей. Я благодарю наших ветеранов, которые неустанно напоминали о том, что монумент нужен, важен для всех кировчан, кто внёс свою лепту в создание этого памятника.
 
Напомним, что монумент решено установить в память о самоотверженном труде кировчан в годы Великой Отечественной войны по инициативе Кировского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Идея была поддержана компанией "УРАЛХИМ".  Создание проекта курировал  депутат Законодательного собрания Кировской области Рахим Азимов. На открытии памятника, обращаясь к ветеранам,  Рахим Азимов отметил:
- Среди вас сегодня есть те, кто в годы войны недосыпал, недоедал, не жалел своих сил, обеспечивая фронт самым необходимым. Дети войны, женщины, девушки - на их плечи легли все тяготы, они заменили мужчин у станков, в колхозах, выпускали боеприпасы,  технику одежду, выращивали хлеб. Для меня это время тоже имеет особое значение, ведь мой отец – фронтовик, поэтому важно чтить и помнить обо всех, внесших вклад в нашу Победу. Всем досталось, у каждого был свой фронт. Мы никогда не забудем, какой ценой досталась Победа.
 
Автор проекта, художник-скульптор Мария Галас, обратившись к участникам церемонии, подчеркнула:
- Для меня большая честь – открывать памятник в вашем городе. Я благодарна, что вы отдали предпочтение моей идее и позволили ей воплотиться в жизнь. В своей работе я хотела выразить дух того времени, самоотверженного труда стариков, женщин и детей, которые поднимали нашу промышленность, перевыполняли планы, чтобы мы с вами могли радоваться свободе и видеть мирное небо над головой. Надеюсь, моя работа будет напоминать вам о героизме ваших предков и украшать собой ваш старинный город.
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте