На сайте «Галопом по России за 80 дней» появятся интервью, видео, стихи и все самое интересное, что Мария Савиных услышит и увидит от «пишущей братии» из других городов.

Не проходите мимо

04.09.2016 13:47:00 1521 0

Вы каждый день ходите по нашему городу и не задумываетесь о том, сколько у нас творческих людей. Эту неприятность решила исправить бывшая студентка теперь уже опорного вуза — Мария Савиных. Она отправится в «кругосветку» по России, чтобы рассказать нам о литературе страны. Задумка глобальная. И деньги есть.

— Проектом я занимаюсь уже год, - рассказывает Мария Савиных. - Это моя дипломная работа. В следующем году я собираюсь проехать от Калининграда до Владивостока примерно за 80 дней. В каждом из городов я буду встречаться с писателями, поэтами, критиками, с теми, кто изъявит желание пообщаться со мной. Говорить мы будем об их творчестве и городах, в которых они живут.
На свой проект Мария выиграла грант в 300 тысяч рублей на конкурсе всероссийского молодежного форума «Территория смыслов». Всего на нем было представлено 166 проектов, из которых только 101 допустили к публичной защите. В итоге 24 проекта получили деньги.
— Я до сих пор удивляюсь, почему я, - рассказывает Мария. - Наверное, я смогла убедить жюри в том, что подобных проектов у нас нет. Я не знаю, где можно найти интересную информацию о современной литературе. Дело в том, что очень часто мы проходим мимо каких-то людей на улице и не знаем, что они признанные мастера своего дела, лауреаты литературных премий. Вот идет человек по улице, он поэт, у него внутри целый мир, он видит какие-то детали, которые мы просто не замечаем. Я хочу об этом написать.

Мария посетит 30 городов нашей страны. Это, например, Великий Новгород, Петрозаводск, Владимир, Екатеринбург, Барнаул, Кемерово, Улан-Удэ, Хабаровск, Владивосток. Она поедет на поездах, полетит на самолетах, а иногда и будет искать попутчиков, чтобы добраться на автомобиле. На это и уйдут средства гранта. Конкретный маршрут она уже составила, осталось найти  творческих личностей в каждом регионе. В этом ей будут помогать в том числе и библиотеки. В итоге на сайте «Галопом по России за 80 дней» появятся интервью, видео, стихи, цитаты и все самое интересное, что Мария услышит и увидит от «пишущей братии» из других городов.
Сайт уже существует. И на нем уже представлен первый материал. Конечно, о Вятке. Из классических имен Мария остановилась на Салтыкове-Щедрине, Дьяконове и Любовикове. А из современников она выделила пять человек. Это Андрей Жигалин, Аглая Соловьева, Людмила Суворова, Наталья Панишева и Наталья Кузницына. Они рассказывают о своем доме, той Вятке, какую видят они каждый день, читают Марии свои стихи, делятся эмоциями и угощают чаем.
На первый взгляд, цепляет. Но радует пока только сама идея.  Ее воплощение в жизнь выглядит еще слишком сыро: много собственного «я» Марии и «я» творческих личностей куда-то теряется, неудобной и неоформленной оказалась сама структура сайта — искать что-либо приходится очень долго. Кроме того, тому человеку, который поверхностно интересуется литературой, такой формат подачи материала, наверное понравится. Но истинный читатель отправится к более серьезным источникам. Однако это еще только начало проекта и хочется верить, что Мария, изъездив всю страну, даст нам огромное количество источников для вдохновения, а ее материалы будут интересными и глубокими. Она же не волшебник, а еще только закончила университет.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте