Что изменится в жизни россиян с сентября?

04.09.2016 13:59:00 2103 0

В первый месяц осени в России вступают в силу новые правила и изменения в законах.

Рассчитать ОСАГО станет проще
С 1 сентября автолюбителям станет проще рассчитывать расходы на свою машину, так как стоимость ОСАГО теперь будет меняться не чаще, чем раз в год. До этого расценки могли «скакать» каждые шесть месяцев.
Об этом говорится в Федеральном законе от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Получить водительские права теперь сложнее
С 1 сентября сдавать экзамены на водительские права нужно будет по новым правилам. Об этом говорится в Приказе МВД РФ от 20 октября 2015 г. N 995 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».
Например, во время теоретической части за каждую ошибку придется ответить еще на пять дополнительных вопросов (сейчас нужно ответить минимум на 18 вопросов из 20).
На площадке придется делать уже не три упражнения, как сейчас, а пять. Экзамен в городе будет оцениваться по пятибалльной системе. Изменятся и сроки выдачи водительских прав. Для получения их на легковой автомобиль потребуется 30 дней, на мотоцикл или мопед - 15 дней.

Постоплата за эвакуацию
Автомобиль теперь можно забирать сразу после устранения причины эвакуации, а заплатить штраф за нее - после. Система постоплаты за эвакуацию позволит водителю не только быстрее забрать машину, но и упростит процедуру оспаривания нарушения в случаях, когда автовладелец считает эвакуацию неправомерной, поскольку в таком случае ему не придет заниматься возвращением уже уплаченных средств.

Бизнесу облегчили открытие счетов
Бизнесу упростят открытие счетов в банках. С 1 сентября индивидуальным предпринимателям не нужно будет брать с собой свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 июля 2016 г. N 241-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».
Теперь кредитные организации сами будут запрашивать у налоговых служб информацию о постановке на учет клиента. А вот иностранным организациям и адвокатам, которые занимаются частной практикой, придется самостоятельно идти к налоговикам и оформлять справку о постановке на учет.

Открыть счет в банке можно будет без личного присутствия
Вступают в силу поправки к законам  «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Новые нормы дают право финансовым организациям осуществлять упрощенную идентификацию клиентов через усиленную квалифицированную электронную цифровую подпись.
Новшество упрощает жизнь клиентам банков, в частности бизнесменам, и позволяет открывать счета без личного присутствия в офисе кредитной организации на основании предоставленных сведений в электронном виде.

Госзакупки иностранных продуктов усложнили
С 3 сентября нельзя будет покупать некоторые продукты для государственных и муниципальных нужд. Об этом говорится в постановлении правительства Российской Федерации.
Список получился достаточно объемный. Например, под запрет попали рыба, птица, соль, говядина, сыр, творог, а также рис, моллюски и так далее. Как говорится в документе, эти продукты питания производятся и выпускаются в России и странах ЕАЭС в достаточных объемах.

Окна - только с запорами
С 1 сентября в России запрещено продавать обычные пластиковые окна, не снабженные специальными запорными механизмами, которые защищают детей от выпадения наружу. На этом нововведении настоял Следственный комитет РФ. Теперь на государственном уровне ГОСТ на конструкцию пластиковых окон изменен.

Страховка на опасных объектах - без бумажной волокиты
С 6 сентября работники, получившие травму на опасных объектах, получат повышенную страховую компенсацию. Об этом говорится в федеральном законе от 9 марта 2016 г. N 56-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».
Документ также упрощает получение страховки. Например, человек, получивший травму на опасном объекте, будет сразу получать по 800 рублей в день без бумажной волокиты. А если пострадавший докажет, что его реальные расходы превосходят эту сумму, выплата станет значительно больше. Но для этого придется предоставить пакет документов.
Владельцам угольных шахт, на которых число пострадавших может превысить 50 человек, придется страховать свои объекты в размере 100 миллионов рублей. Владельцы химических производств и объектов нефтеперерабатывающей промышленности будут страховать свои объекты на 50 миллионов рублей. Сумма страховки для владельцев иных опасных производственных объектов составит 10 миллионов рублей.

Россияне перестанут получать налоговые квитанции по почте
С 1 сентября Федеральная налоговая служба перестанет рассылать по почте россиянам налоговые квитанции. Все квитанции можно будет распечатать только через интернет. Изменения касаются всех россиян, владеющих недвижимостью или машинами.

Упрощенное оформление посылок
Запланирован запуск пилотного проекта Федеральной таможенной службы и государственного унитарного предприятия «Почта России» по упрощенному таможенному оформлению экспортных почтовых отправлений.
В настоящий момент отправители товаров в посылках за границу должны самостоятельно заниматься их таможенным декларированием. Проект предполагает, что теперь оформлением товаров будет заниматься «Почта России», что снижает издержки. Подобная мера поможет развитию розничного экспорта из России, считают власти.

По материалам tass.ru, rg.ru.


Станислав Куршаков, депутат Заксобрания Кировской области:
Я отнесусь критически к ряду нововведений. С одной стороны, хорошо, что тариф ОСАГО будет иметь право дорожать только раз в году. С другой стороны, максимальный предел, на который может подорожать базовый тариф, насколько знаю, не прописан.  Поэтому, повышение один раз на 40% - это тоже самое, что два раза в год на 20%. Не думаю, что водители от этого сильно выиграют.  
Что касается ужесточения требований к получению водительского удостоверения – тоже вопрос.  Причина увеличения количества ДТП, на мой взгляд, не в количестве вопросов и «фигур» на экзамене. А в том, как и кем этот экзамен принимается, и в личной ответственности водителя на дороге.  Водители, которым сегодня по 50-60 лет сдавали экзамены по «старым» правилам и ДТП совершают меньше.  Это вопрос отношения к делу.
Ограничение госзакупок импортных продуктов для государственных и муниципальных нужд, на мой взгляд, должны были ввести сразу, вместе с ограничениями на ввоз «санкционных» продуктов.  Когда для людей – санкции, а для чиновников – крабы и пармезан это неправильно.
 


Александр Зимирев, предприниматель:

То, что менять тариф ОСАГО будут не чаще, чем раз в год, так это стандартные условия для любого вида деятельности. Поэтому здесь нет чего-то особенного. Может быть, теперь страховщики «поумерят свои аппетиты».
Что касается новых правил получения водительских прав. На мой взгляд, все последние действия по ужесточению этой процедуры направлены на вытеснение с рынка автошкол с низким качеством образования. Школ расплодилось много, а вот уровень подготовки водителей, к сожалению, падает. Все мы ежедневно видим, какие «профессионалы» у нас ездят по улицам города. Мне кажется, что многие автошколы сегодня заточены на зарабатывании денег, а не на обучении и подготовке компетентных водителей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте