За последние полгода цены на товары в кировских магазинах подскочили на 11,6%.

В Кировской области быстро растут цены

01.08.2011 10:32:00 1128 0

Потребительские цены в Кировской области растут быстрее, чем в России, при том, что реальная заработная плата снижается. В целом же в нашей стране рост цен в два раза больше, чем в Европе. Такая вполне логичная арифметика.

Итак, реальная заработная плата в нашем регионе, по данным Кировстата, за пять месяцев текущего года снизилась к уровню предыдущего года на 1,3% (тогда как по России выросла на 2%). При этом потребительские цены в январе-мае 2011 года возросли по сравнению с предыдущим периодом прошлого года на 11,6% (по России – на 9,5%). Что за каламбур? Опять мы крайние.

– На самом деле все вполне прогнозируемо, - говорит Сергей Носков, руководитель торговой сети «Континент». – Выросли цены по тарифам на электроэнергию, на все коммунальные услуги. Производители поднимают цены и, соответственно, это сказывается на торговле. Мы даже снижаем наценку на товары, из-за чего сами проигрываем в прибыли.

И это еще не все сюрпризы нашей статистики. Оказывается, рост цен на продукты в России в первом полугодии составил 4,9%, тогда как в Европе – только 2,4%. Мы опережаем их в два раза. И это при том, что именно оттуда к нам поступает значительная доля продовольствия для наших прилавков, а покупательская способность европейского населения гораздо выше. Тенденция не обнадеживающая. Если она продолжится, пояса нам придется зажать значительно туже, чем сегодня.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте