Согласно мнению экспертов, "поправки" Минфина способны сильно "исковеркать" и без того задыхающуюся лестную отрасль.

Правительство сократит расходы на лесное хозяйство

01.08.2011 10:37:00 1525 0

Министерство финансов планирует сократить в полтора раза затраты на российское лесное хозяйство в следующем году.

Ведомство предлагает сократить размер лесных субвенций на 16%, а также полностью ликвидировать статьи бюджета, связанные со строительством лесных селекционно-семеноводческих центров и  приобретением лесопожарной техники.

Если такое решение будет принято, регионам, в том числе Кировской области, будет нечем бороться с пожарами, уверен руководитель компании «Кировлес» Владимир Сысолятин.

В этом году в область в рамках соглашения с Рослесхозом должны были поступить четыре пожарно-химические станции (ПХС) третьего типа, дали только три, и то еще не полностью укомплектовали. В любом случае, ни один даже крупный арендатор не в состоянии профинансировать закупку подобной ПХС, - пояснил Сысолятин. - А ее обязательно нужно иметь, чтобы бороться с пожарами.

Что касается лесных субвенций, то они предусмотрены для возмещения арендаторам лесных участков части затрат на лесохозяйственные работы. Сокращение этих выплат, по мнению Сысолятина, приведет к тому, что работы не будут выполнятся в полном объеме. Неблагоприятные прогнозы дает и зампред правительства области Сергей Щерчков.

Субвенции и раньше были недостаточны. А если их еще и сократят, будет совсем тяжело, - прокомментировал он.- Негативно отразится на лесном хозяйстве региона и прекращение финансирования строительства лесных селекционно-семеноводческих центров. Мы как раз ведем проектирование такого центра, планировали начать строительство в следующем году и закончить в 2013-м.

Впрочем, по мнению Щерчкова, вряд ли Минфин воплотит в жизнь свои намерения, учитывая, что в России два года подряд бушуют лесные пожары.

Решение о сокращении финансирования идеологически не правильное, - подчеркнул заместитель губернатора. Убедить Минфин не обрекать лесное хозяйство на еще большие трудности пытается и Федеральное агентство лесного хозяйства. На это у Рослесхоза чуть больше месяца.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте