Светлане Шиловой героиня Маргарет Митчелл импонирует своей любовью к родной земле.

О любви и о родине

11.09.2016 16:08:00 1225 0

Директор турагентства «Мир путешествий», депутат Заксобрания Кировской области Светлана Шилова рассказала «БН» о книгах и героях, которые помогают ей в жизни и заставляют по-другому взглянуть на происходящие события.

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл - это книга, которая сопровождает меня по всей жизни. Скарлетт О'Хара, главная героиня, очень близка мне по духу — по тому, как умеет выпутываться из разных непростых жизненных ситуаций. Отважная, смелая женщина. Когда я впервые прочитала эту книгу, мне было 18 лет. И я нашла в ней себя. Выписала очень много цитат из высказываний Скарлетт. Эти фразы были со мной действительно много лет. Пожалуй, главная, которая меня часто спасает: «Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра». Одна из самых сильных, которая мне часто помогает. А еще героиня Митчелл все время говорила про родину, запах родной земли — это прямо мое, я, как вы знаете, занимаюсь сельским туризмом.
Об отечественных авторах. Я и раньше читала, но сейчас еще больше стала читать православных произведений, тех, которые пишут священники. К примеру, взахлеб прочла «Несвятые святые» архимандрита Тихона. Меня очень тронуло описание жизни священников. На многие моменты в жизни взглянула по-другому. 

Последняя книга, которую я прочитала, — нашего священника, моего многоуважаемого духовного отца, протоиерея Серафима - «Жизнь вечная есть». Он в Серафимовском соборе служит, ему 87 лет.
Также из недавно прочитанного - «Вятская мозаика» Анатолия Тинского. Он писал о старой Вятке, откуда, как она пошла.
В детстве моей любимой книжкой была «Буратино», я ее «до дыр» зачитывала. Наверное, потому что она была очень яркая, красочная. Для того времени это было не совсем актуально. И герои были красивые. Вроде бы типичная сказка, в которой добро побеждает зло. Но после того, как вышел фильм «Буратино», мы все влюбились в этих героев: девочки все были Мальвинами, мальчики — Буратино.
Да, в моем детстве мы часто читали книги, но также очень часто смотрели диафильмы. Помните?  Вечер, суббота, вся семья садится у диапроектора, я с младшим братом... А мама — педагог, она же умеет все обыграть! И эти диафильмы всегда «крутила» мама, читала это все. Такая приятная, душевная была атмосфера! Темнота, но уютно, тепло. Почему-то часто смотрели «Кота в сапогах». И еще помню - «Поросенок, который учился летать». Такое было счастливое детство...
Из русской классической литературы после школы я несколько раз перечитывала «Войну и мир». Но, признаюсь: читать сцены о войне мне не очень нравится, больше — о мирном времени, о любви, как, наверное, любой женщине.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

Факт:

Роман «Унесенные ветром» вначале назывался «Завтра будет другой день», но издателям это название не понравилось. Писательница предложила редакторам на выбор 24 названия, причем название «Унесенные ветром» стояло в этом списке семнадцатым, но с примечанием, что именно оно ей нравится больше всего.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте