От / По-ставленные

11.09.2016 16:19:00 2613 0

Минувшая неделя ознаменовалась рядом отставок и назначений в областном правительстве, администрации города Кирова и крупнейших медицинских учреждениях региона. Одни ушли по собственному желанию, других — попросили. «Бизнес Новости» восстановили хронологию увольнений и назначений тех, чьи имена на слуху жителей Кировской области. 

Ушли из-за жалоб
В понедельник, 5 сентября, заявления об увольнении по собственному желанию написали и.о. зампредседателя правительства региона Дмитрий Матвеев и и.о. министра здравоохранения Елена Утёмова. Отставки чиновников, отвечающих за медицину, для многих не стали неожиданностью. Во время визита в Котельничский район врио губернатору Кировской области Игорю Васильеву задали множество вопросов по медобслуживанию — о работе скорой помощи и лекарственному обслуживанию. «Нужно быстро исправлять ситуацию, быстро принимать решения – и управленческие, и кадровые», - заявил тогда Васильев.
А в четверг, 8 сентября, во время «прямой линии» глава региона сообщил, что Матвеев и Утёмова ушли из-за жалоб кировчан.  По словам Васильева, за месяц работы в Кировской области он получил 1200 сообщений от граждан, большинство жалоб касается дорог и медицины.
Напомним, Матвеев начал работать главой областного депздрава в 2009 году, а с июня 2011 года стал заместителем председателя правительства Кировской области. Елена Утёмова работала главой департамента здравоохранения региона с июня 2012 года.
Отметим, с новым руководством регионального здравоохранения врио рассчитывает выстроить работу так, чтобы ею были довольны не чиновники, а пациенты.

Больничная «встряска»
Пост и.о. зампреда правительства вместо Дмитрия Матвеева занял Дмитрий Курдюмов, который до этого работал главврачом Кировского «Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии», а также был секретарем Общественной палаты Кировской области.
Кроме того, после подписания соглашения по формированию губернаторского кадрового резерва Игорь Васильев 5 сентября сообщил, что к исполнению обязанностей заместителя председателя правительства приступил Константин Мищенко.
- Это грамотный руководитель с безупречной репутацией, с опытом работы в различных властных структурах, муниципальных, региональных, федеральных, - отметил Васильев. - Он будет курировать сферы дорожного строительства и лесной отрасли.
Также на неделе последовали увольнения и назначения главных врачей ряда больниц. После ухода Курдюмова в правительство региона «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии» возглавил Михаил Яговкин. Пока с приставкой и.о. Ранее он занимал должность заведующего детским травматолого-ортопедическим отделением.
6 сентября стал последним рабочим днем Владимира Троегубова на должности главного врача Кировской областной клинической больницы. Его место занял Вадим Ральников, ранее он был заместителем главного врача по медицинской части в «Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии».
6 сентября уволился и главный врач Кировского онкологического диспансера Курбан Эскеров. Учреждение временно возглавил его бывший заместитель — Михаил Коковихин. Напомним, Курбан Эскеров, как и экс-зампред правительства региона Дмитрий Матвеев, раньше работал в Чувашской Республике. Кировский онкодиспансер он возглавил в 2011 году.

Кто станет министром здравоохранения?
В эфире программы «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы» в Кирове Дмитрий Курдюмов прокомментировал кадровые перестановки. По его словам, и в онкодиспансере, и в облбольнице были очевидны проблемы в управлении медучреждениями.
- Получая специализированную высокотехнологичную помощь, пациенты вынуждены были приобретать медикаменты за свой счет, а это недопустимо, - пояснил и.о. зампреда - Это и система планирования, и система и нормального распределения ресурсов внутри учреждения. Я не будут кривить душой и говорить, что из руководителей кто-то что-то понял - это было кадровое решение.
Также Дмитрий Курдюмов сообщил, что сейчас на должность и.о министра здравоохранения Кировской области проводятся собеседования, вскоре будет объявлен кадровый конкурс.

Чичибабин ушел из мэрии
На прошедшей неделе Олег Чичибабин, начальник отдела транспорта администрации города Кирова, покинул свой пост. Он переводится в АО «Автотранспортное предприятие». «Сейчас он в отпуске, а по возвращении на службу займет новый пост», - прокомментировала «Бизнес Новостям» Яна Страузова, руководитель пресс-службы мэрии.

Один с сошкой...
В минувшую пятницу стало известно, что и.о. министра спорта региона Светлана Медведева также написала заявление об увольнении по собственному желанию и ждет, что врио губернатора Игорь Васильев его подпишет. Об этом Медведева рассказала «Эху Москвы» в Кирове.
Также появилась информация, что из правительства уходит и.о.министра соцразвития Кирилл Лебедев. Впрочем, на момент сдачи номера «БН» в печать эта новость официально не подтвердилась.
Эксперты в кулуарах с первых дней приезда в регион Игоря Васильева заговорили, что команду областной исполнительной власти ждет серьезная перезагрузка.
А во время визита на завод «Лепсе» врио губернатора подтвердил: в ближайшее время будет пересмотрена структура правительства Кировской области. Так, например, количество заместителей председателя правительства будет сокращено как минимум вдвое.
- У нас сейчас на одного с сошкой семеро с ложкой, - сказал Васильев на «Лепсе». - Думаю, это надо прекращать. Управление должно быть направлено на достижение конкретных результатов в короткие сроки –  как у вас на производстве.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

(Для того, чтобы увеличить, откройте изображение в новом окне)

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте