Показания свидетелей

12.09.2016 11:43:00 2448 0

В Кирове продолжаются заседания по делу Михаила Прокопьева и Павла Колпакова, обвиняемых в организации и участии в ОПС «Прокоповские».

Сегодня заслушали показания трех свидетелей убийств: Сергея Медведева, Светланы Медведковой, Елены Машковцевой. Также зачитали показания отсутствующих свидетелей: бывшего охранника Владимира Ситникова и друга убитого Игоря Гайдаша.

Сергей Медведев, свидетель покушения на Андрея Пинаева:
«С 20 на 21 июля 1999 г. спал дома, был разбужен звонком в дверь в первом часу ночи. Открыл — там незнакомый мужчина лет тридцати — может быть, видел его раньше в нашем районе: крупный, высокий — метр 85-90. Он зашел ко мне и упал — весь в крови, попросил вызвать скорую. Ранены, кажется, были рука и грудь. Он сказал, что стреляли, больше ничего. Телефона у меня не было — я побежал к соседям на второй этаж, вызвал милицию».

Светлана Медведкова, пенсионерка, свидетельница убийства бизнесмена Елкина:
«У нас с гражданским мужем (Алексей Лукерин) в гостях была соседка. Ночью около 12 часов услышали какие-то звуки. Около наших дверей лежали тяжелые плиты — и я подумала вначале, что их кто-то двигает. Побежала к двери, открыла, муж крикнул мне, что это выстрелы. Выскочила в подъезд: увидела убегающего вниз человека. Со спины — заметила только, что он в черной куртке и в черной вязаной шапке. Побежала наверх, Елкин с женой жили на 7-м этаже над нами. Женя лежал в коридоре своей квартиры, рядом — его жена Оксана с ребенком на руках — плачет. Потом милиция приехала».

Уточнения по ранее данным показаниям: 25 декабря 1997 г. около часа ночи. свидетели услышали несколько хлопков, муж свидетельницы, по ее словам, сказал, что кто-то расстрелял всю обойму.

Елена Машковцева, свидетельница убийства Койкова, члена ОПС «Гагаринские»:
«В 1998 г. жила в общежиние на Маклина на 5-м этаже, окна дома выходили как раз на кафе «Домино». В комнате была с соседками. Вечером услышали глухие хлопки — подскочили к окну. Окна были замерзшие — было плохо видно. На улице стояла машина, я подумала, что человек в машине лежит на клаксоне - был звук клаксона. Больше ничего утверждать не могу».

В суде зачитали также показания двух отсутствующих свидетелей. Олег Метелев, бывший охранник Владимира Ситникова, в 1998 г. был свидетелем покушения на него. В 1998 г. две машины ехали на похороны в церковь на перекрестке улиц Дзержинского и Луначарского. В первой ехал Владимир Ситников с охранником, во второй брат Ситникова — с Олегом Метелевым. По словам Метелева, при выезде на улицу от офиса он услышал сильны хлопок, предположил, что машину Ситникова пытались взорвать. Никто не пострадал, Ситников ничего не слышал.

Сергей Матвеюк, друг убитого Игоря Гайдаша. Ранее дал показания о том, что с Игорем они очень дружили, но во время убийства Сергей отсутствовал в Кирове — узнал о смерти Гайдаша от его жены и приехал в Киров к самим похоронам.

Заседание продолжится в 12.30.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте