Тахир Мамедов.

Бизнес и ЖКХ

13.09.2016 17:43:00 1491 0

Сегодня, 13 сентября, состоялось заседание Общественной палаты Кировской области при участии Игоря Шпектора, председателя комиссии Общественной палаты РФ.

Член комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Общественной палаты РФ Тахир Мамедов поднял вопрос об участии в сфере ЖКХ малого и среднего бизнеса. Он озвучил причины, по которым предприниматели не идут в эту сферу: межведомственная неразбериха, большая затратность производства, долгий срок окупаемости проекта, недостаточная прозрачность финансовых потоков, риски потери инвестиций, непрогнозируемость политики властей. Кроме того, отталкивает экономическая ситуация: так, за прошлый год бюджет не дополучил от населения порядка 300 млрд. рублей. Также более половины предпринимателей, которые могли бы прийти в эту сферу, говорят о необходимости поддержки в получении государственного муниципального заказа. Мамедов отметил: почти все предприниматели убеждены в том, что для успешности предприятия в сфере ЖКХ нужно иметь связи с администрацией города.

- Государство говорит о возможности компенсации и финансовом участии в немалой доле: до 30 % бюджета проекта оно готово взять на себя. Что касается развития этой сферы: надо помогать - и управляющим компаниям в том числе — создавать здоровую конкуренцию. Не будет конкуренции — не будет качественных услуг, - заключил Мамедов.

Был поднят также вопрос о концессии как форме государственно-частного партнерства. Во многих регионах наиболее распространена концессия в сфере водоснабжения. Игорь Шпектор высказался о негативном опыте в этой сфере и подчеркнул: «Чудес не бывает. Концессия — это очень сложно. Надо четко видеть: выгодно это или не выгодно. Будет, например, водоканал оздоровлен, или нет, за счет чего. Для этого должна быть программа, в соответствии с которой можно рассчитывать, окупятся ли вложенные деньги».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте