УМЕТЬ ОБЪЕДИНЯТЬ!

19.09.2016 09:12:00 2644 0

Герман Гончаров – человек, за которым стоят реальные дела и умение доводить начатое до конца. Он всегда характеризовался и характеризуется сегодня именно такими словами. И в комсомольскую бытность секретарем комитета комсомола на заводе имени XX партсъезда, а в дальнейшем  секретарем горкома ВЛКСМ. И в  Кировском городском Совет народных депутатов, и работая первым вице-президентом Вятской торгово-промышленной палаты, и в течение семи лет, руководя исполкомом Кировской региональной  организации ВПП «Единая Россия».

 Избирался в Законодательное собрание области четвертого созыва, где возглавлял комитет по социальной политике, а ведь это один из самых сложных комитетов, в сферу деятельности которого входят вопросы здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты ветеранов и пенсионеров.

Последние пять лет основными направлениями его работы стали: Вятский Союз единоборств, где он занимает пост президента, Некоммерческий Фонд памяти Григория Булатова и председательство в Совете директоров Института территориального планирования «Кировгипрозем».

- Герман Анатольевич, думалось начать разговор с вопроса о перспективах развития Кировской области. В свете последних событий этого года нас ждут большие перемены. Это и реформа Правительства области и новый состав Законодательного собрания. Но, все-таки, не могу не спросить о том, чем пришлось заниматься последнее время?
- Если коротко, то это обычная работа на благо родного края, как бы пафосно это не звучало. Это моя гражданская позиция. Я здесь родился, здесь живу. Знаю, о чем говорят земляки, за что переживают. Помимо основной работы, последние семнадцать лет посвятил работе по увековечению памяти Знаменосца Победы Григория Булатова, а последние пять лет были наиболее плодотворными в этой части. Были открыты: барельеф, памятник, выпущено два серьезных документальных исследования.  Благодаря усилиям фонда историю красноармейца Булатова знает вся Россия и эта работа продолжается. С 2009 года являюсь президентом Вятского Союза единоборств, в Союз входит порядка двух десятков спортивных федераций Кировской области, где тренируются более десяти тысяч юношей и девушек. А про работу в Институте территориального планирования, говорит уже само название. Рассказывать обо всех его проектах последних лет, не хватит ни места, ни времени. Но, кстати, пространственное развитие территорий региона должно быть одним из основных векторов социально-экономического развития области, наряду с научно-технологическим развитием, наряду с поддержкой машиностроительной отрасли, химической отрасли. Все это, так называемые, точки роста, приоритеты развития. Для этого в регионе есть все. В случае с пространственным развитием территорий это подписанные законодательные акты. Существует и стратегия социально-экономического развития региона. Если говорить о научно-технологическом развитии – это и разработанная на уровне государства концепция и наш собственный потенциал. А что касается ведущих отраслей региона, то им просто требуется уделить максим внимания. И вот как раз, задача правительства и нового состава Законодательного собрания Кировской области разобраться с этими вопросами, изучить, проанализировать и привести в устойчивую систему.

- Понятно, что подробно останавливаться на каждом пункте из перечисленных вами направлений сейчас не место, да и не время, но если немного уточнить. Вы сказали про машиностроение, химическую отрасль.
- Успешная работа предприятий машиностроения – это залог успеха всей области, это выход на новый уровень. Правда, в этом случае всегда встает вопрос: «Как?» Законодательная власть, исполнительные органы, правительство администрация предприятий должны вырабатывать совместную стратегию роста, планирования, взаимовыручки. Объединить усилия! Это, если коротко. На сегодняшний день, экономическая ситуация в сфере промышленных предприятий значительно улучшается. Это можно увидеть и почувствовать, проанализировав работу таких предприятий как «ВМП «АВИТЕК», АО «Лепсе», АО «Маяк». В одном из интервью я уже упоминал, например, что нам следует обратить внимание на вектор развития предприятий промышленности, чтобы они работали еще успешнее, и тем самым увеличить доходность городского и областного бюджетов. А для этого необходимо проработать ряд направлений. Например, реализовать схему, которая когда-то применялась для подготовки специалистов, в нашем случае, на предприятия машиностроения.  Это целенаправленная подготовка кадров: школа, техникум, ВУЗ, завод. Обмен опытом работы Советов молодых специалистов. И это направление нужно готовить.

- Здесь понятно. А химическая отрасль?
- Схема та же. Вы вспомните, сколько предприятий в нашей области занимаются химией, и все поймете сразу. Это готовые производства, но сегодня мы почему-то о них мало слышим. Может быть, стоит выстроить какую-то систему. Ведь который год в области проводят один из крупнейших биофорумов страны, создан биотехнологический кластер? Может, стоит разобраться, что-то упорядочить, подсказать, законодательно закрепить? И еще один вектор, нельзя не отметить, что в регионе серьезно развивается сельское хозяйство, есть сельхозпредприятия, с которых можно брать пример и другим областям России, но в первую очередь, этот опыт может пригодиться землякам. Значит, необходима работа и в этом направлении.

- Это и есть ваше виденье перспектив Кировской области?
- Да, но это еще и моя гражданская позиция, в первую очередь. Повторюсь: родной край, родной район – для меня слова не пустые. А когда есть опыт, есть силы, есть желание что-то улучшить, есть понимание того, как это сделать, то это еще и долг. Это понятие сегодня не потеряло свою окраску, потому что все мы граждане своего государства. А понятие «долг» из одной обоймы с понятием «патриотизм».  Не будем забывать, патриотизм – это национальная идея России, это объединяющая идея. Именно патриотизм всегда воодушевлял наших людей на победы, поэтому мы и побеждаем кризис, трудности. Побеждаем на уровне государства, на уровне региона. Мы умеем объединяться, умеем объединять!

- Тогда еще один вопрос, уже связанный с выборами, с новым составом Областного Законодательного собрания…
- Пришли достойные, серьезные люди. Люди с хорошим опытом работы в разных отраслях народного хозяйства, бизнеса. Дело за малым. Осталось достойно ответить на доверие и хорошо поработать. Избрать председателя, глав комитетов, наладить тесное взаимодействие и сотрудничество с Правительством области и ВРИО губернатора, тем более, что Игорь Владимирович уже ознакомился с ситуацией в регионе, наметил решения кадровых вопросов, шаги к реализации программы действий. Теперь следует объединить усилия и вперед!

- И последний на сегодня вопрос. Если бы вам предложили возглавить работу Областного законодательного собрания?
- Я готов рассмотреть это предложение.

Беседовал Никита Руколомов
 


 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте