Звонки на выборах

19.09.2016 13:30:00 1536 0

«Поступали ли жалобы и обращения на ход выборов?» - поинтересовались сегодня журналисты во время пресс-конференции о предварительных итогах выборов в Кировской области.

Спикеры — глава регионального Избиркома Владимир Моторин и уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов — сообщили, что серьезных нарушений и жалоб не выявлено.

- Определенные нарушения касались технических моментов, которые будут анализироваться. В связи с неким переформатированием избирательных участков не все граждане знали о местоположении своего участка. В областной клинической больнице число бюллетеней оказалось меньше, чем число желающих проголосовать, но эти моменты «были оперативно решены», - сообщил Александр Панов.

В других заведениях, которые посетили сотрудники аппарата уполномоченного и лично Панов (СИЗО, Интернат для престарелых и инвалидов, воинская часть, ЗАТО «Первомайский» и др.) «на момент наших посещений никаких серьезных претензий и замечаний высказано не было».

Говоря о работе «горячих линий» в своих ведомствах, спикеры сообщили: звонки были. В частности, звонившие в Избирком интересовались, как можно проголосовать с временной регистрацией или без нее. Сообщений о так называемых «каруселях» или «вбросах» не поступало. За разъяснениями (и не только) по выборам звонили и в аппарат уполномоченного.

- На «горячую линию» Уполномоченного по правам человека поступило 6 звонков. Практически все они касались разъяснения избирательных прав. Правда, не обошлось и без курьезов: сотруднику аппарата позвонили в 2 часа ночи и поинтересовались, спит ли он. Один звонивший поинтересовался, почему продают разбавленную водку. И еще одна женщина пожаловалась на то, что наблюдатели не позволили ей на память унести с участка избирательный бюллетень, - рассказал Александр Панов, подчеркнув, что в целом единый день голосования прошел «достаточно спокойно, активно, общественная безопасность была обеспечена и выборы состоялись».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте