Инвестпроект с большим будущим

19.09.2016 13:39:00 1199 0

Кирово-Чепецкий филиал компании «УРАЛХИМ» сделал очередной шаг в наращивании производственных мощностей: в августе на заводе запущена вторая очередь производства по выпуску безводного нитрата кальция.

Дополнительные две линии позволили предприятию в два с лишним раза увеличить суммарные объемы выпуска продукта и, как следствие, расширить географию партнеров-потребителей.

Проект с нуля
Первая очередь производства нитрата кальция была запущена в мае 2013 года. Продукт для предприятия был новым, при этом сразу же нашел своего покупателя: практически в полном объеме поставки шли в ОАО «Роснефть». Партнеры оценили качество продукции, спрос значительно превышал предложение, поэтому было принято решение о расширении производственных мощностей и строительстве второй очереди, по мощности превышающей первую более чем в два раза. С запуском двух новых линий суммарная производительность безводного нит­рата кальция составила  порядка 140 тысяч тонн в год.
– Опыт установки и эксплуатации первой линии учли при подготовке и установке двух новых линий. В итоге они стали более производительными: суммарно на всех трех установках выпускается 460 тонн нитрата кальция в сутки, – рассказал заместитель главного инженера филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по производству Владимир Кощеев.
Следуя политике импортозамещения, руководство компании в качестве партнеров для поставки основного оборудования выбрало местные компании: грануляторы изготовлены в Кирово-Чепецке. Сложное уникальное оборудование закупали за рубежом. К примеру, фильтры тонкой очистки – в Италии и Испании, классификаторы – в Германии, установки для фасовки произведены в Италии. Динамическое оборудование (насосы, вентиляторы, трубопроводы) – российского производства.

По мировым стандартам
Перспективных сфер для применения безводного нитрата кальция несколько. Он используется в качестве добавки в бетон при строительстве (может использоваться при отрицательных температурах). Используется в нефтедобывающей промышленности для глушения неф­тяных скважин при их ремонте. Применяется нитрат кальция и в агропромышленном секторе в качестве удобрения,  используется в системах капельного полива теп­личных хозяйств.
– Качество нашего продукта отвечает мировым стандартам. Круг­лосуточный жесткий контроль ведется на всех этапах производства. В результате расфасованный продукт не требует обработки антислеживателем, не вспенивается при растворении, его раствор имеет низкую мутность, – рассказал Андрей Шиляев, начальник лаборатории научно-исследовательского блока завода.
При этом Андрей Владимирович показал, в чем отличие чепецкого продукта от аналогов другого производителя. Заводской раствор нит­рата кальция с виду похож на кристально чистую воду, в то время как раствор от другого производителя имеет мутный белый цвет. В производстве нитрата кальция этот показатель говорит о многом.

70 новых рабочих мест
Новое производство – это и новые рабочие места. При подготовке к запуску производственной площадки на предприятии открыто 70 рабочих мест. Часть персонала переведена с основного производства, 48 сотрудников – новички, в основном жители Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района.
– Вновь принятый персонал прошел обучение на базе Вятского автомобильно-промышленного колледжа, с которым мы давно сотрудничаем. Нам требовались аппаратчики, машинисты для фасовки на участок отгрузки, ремонтный персонал. На обучение предприятием затрачено около 200 тысяч рублей, – рассказала Елена Перминова, заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу.
К слову, на обучение, повышение квалификации и спецподготовку сотрудников кирово-чепецкий завод тратит более 11,5 миллиона рублей в год. Уже в ближайшее время, в октябре, здесь планируется запустить собственный новый учебный центр. Такому динамично развивающему предприятию, как филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ», он необходим: останавливаться на достигнутом руководство завода не намерено. В перспективе модернизация и расширение производственных мощностей продолжатся.

Анастасия Белова

Конкретно
Первая очередь проекта (одна линия): декабрь 2011 – май 2013 гг.
Инвестиции – 552,7 млн рублей.
Производительность – 42 тысячи тонн в год.
Вторая очередь проекта (две линии): март 2015 – август 2016 гг.
Инвестиции – 1 млрд 070 млн рублей.
Производительность – 97 тысяч тонн в год.
 


Сергей Момцемлидзе, директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

– Основной рынок сбыта, куда отгружается более 70% объема продаж, – российский. В частности, мы работаем по контракту с одной из крупнейших российских компаний – ОАО «Роснефть». Ранее нефтяники нитрат кальция для глушения нефтяных скважин не применяли. Во время экспериментального использования продукт показал хорошие свойства. Сейчас предложением заинтересовались другие нефтяные компании.
Остальной объем продукции идет в Эквадор, Латвию и страны СНГ. В настоящее время наши трейдеры активно занялись продвижением нитрата кальция как на внутреннем рынке, так и на экспортном. С завершением реализации инвестпроекта у завода появилось больше возможностей удовлетворить запросы потребителей. Думаю, в будущем объемы производства продолжат расти. На 100-процентную загрузку мы планируем выйти через 6–8 месяцев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте