Без «легких» кредитов

21.09.2016 06:50:00 1304 0

С 2017 года для жителей России усложняется процесс получения кредита. Получить деньги в кратчайшие сроки и лишь по паспорту станет невозможно, сообщает «Ъ».

С 1 января банки смогут запрашивать у бюро кредитных историй (БКИ) данные по физлицам только при наличии СНИЛС. При этом Пенсионный фонд открыть доступ банкам к таким данным не готов, сообщает источник. Банкиры же не хотят брать на себя риски и кредитовать граждан без проверки их истории и намерены приучать заемщиков к необходимости предъявления СНИЛС.
 
Дело в том, что с 1 января Центробанк вводит нормы закона «О кредитных историях», по которым предоставление СНИЛС станет обязательным условием. Делать запросы в БКИ без СНИЛС можно в том случае, если клиент дал согласие на запрос еще в 2016 году (оно действует в течение двух месяцев). С 1 января запросить данные без СНИЛС банки смогут только по заемщикам, пенсионное обеспечение которых осуществляет не ПФР, а министерства и ведомства (военные, чиновники и пр.). При этом в ЦБ напомнили банкирам о том, что граждане могут получать данные о СНИЛС в личном кабинете на едином портале госуслуг и переслать их банкам. Чтобы эта схема работала оптимально, банкам потребуется оснастить места приема кредитных заявок компьютерными зонами для входа клиентов в личный кабинет, дополнил источник.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте