Филиал «Кировэнерго» подтвердил свою готовность к работе в условиях осенне-зимнего периода

28.09.2016 14:00:00 1236 0

Сегодня, 28 сентября, филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в торжественной обстановке получил Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг.

Главный документ года директору филиала «Кировэнерго» Александру Царегородцеву вручил Павел Астафьев - начальник департамента производственной безопасности ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (г. Нижний Новгород). В церемонии принимал участие и.о. заместителя председателя правительства области – министр промышленности и энергетики Кировской области Евгений Михеев. Он также высоко оценил уровень подготовки электросетевого комплекса региона к предстоящим холодам.

Паспорт готовности к зиме всем электросетевым компаниям страны вручается по результатам специальной проверки. Комиссии разных уровней, осуществляющие эти проверки, работали в филиале «Кировэнерго» с конца августа. На первом этапе (с 29 августа по 16 сентября) оценивалась подготовка к зиме пяти производственных отделений: Северных, Южных, Западных, Яранских и Вятскополянских электрических сетей. А с 26 по 28 сентября в филиале работала комиссия по проверке готовности всего филиала в целом. В ее состав, помимо технических руководителей «Кировэнерго», входили представители Западно-Уральского управления Ростехнадзора, АО «СО ЕЭС» в Кировской области, ГУ МЧС РФ по Кировской области и инспекторы филиала ПАО «Россети» «Центр технического надзора».


Члены комиссии оценивали полноту, качество и своевременность выполнения производственных программ, готовность персонала к работе в условиях низких температур, в том числе, к ведению аварийно-восстановительных работ зимой, обеспеченность сотрудников необходимыми средствами защиты, спецодеждой и спецобувью, наличие и достаточность аварийного запаса оборудования и материалов, резервные источники снабжения электрической энергией (РИСЭЭ).

Общий объем ремонтной программы на 2016 год составил 307,0 млн.руб. Всего за 9 месяцев отремонтировано 5307 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения. Из них ВЛ-110 и 35 кВ – 639 км, распределительных сетей 10 и 0,4 кВ – 4 668 км. Проведен комплексный ремонт 30 подстанций напряжением 35-110 кВ, в т.ч. - 10 подстанций напряжением 110 кВ: Бытприбор, Шевели, Бисерово, Юрья, Пасегово, Лыжная, Суна, Луговая, Кстинино, Петровское. Отремонтировано 1286 трансформаторных пунктов 10/0,4 кВ. От поросли расчищено 1973,6 гектар трасс ВЛ. Полностью укомплектован аварийный запас запчастей и материалов. Сотрудники обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Летом 2016 года «Кировэнерго» завершил работу над самым крупным объектом своей инвестиционной программы за 2015—2016 годы: в Кирове была открыта подстанция 35/10 кВ «Чистые пруды». Задача подстанции заключается в электроснабжении микрорайона «Чистые Пруды», сооружаемого в южной части города в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Строительство объекта предусмотрено программой развития электроэнергетики Кировской области, утвержденной правительством региона в 2012 году. Подстанция была выстроена в сжатые сроки — менее чем за один год. Практически все оборудование, установленное на подстанции, — отечественного производства. При оснащении закрытого распределительного устройства использованы современные взрыво- и пожаробезопасные вакуумные выключатели, а также релейная защита и автоматика, выполненная на устройствах микропроцессорного типа.

Ввод в эксплуатацию подстанции «Чистые Пруды» в полном объеме позволил ликвидировать энергодефицит на южном направлении развития областного центра и на качественно новом уровне обеспечить надежность электроснабжения потребителей Кирова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте