С начала года число граждан-банкротов выросло на 46%.

Сколько задолжали банкроты?

30.09.2016 11:13:00 1468 0

По данным на 1 сентября, в процедурах банкротства в регионе находятся 378 должников. Из них 128 граждан (34%) с общей суммой кредиторской задолженности 55 млрд рублей, в том числе в бюджет – 2,5 млрд рублей.

Об этом на заседании общественного совета в УФНС по Кировской области рассказала начальник отдела обеспечения процедур банкротства Елена Горлова. Она отметила, что в связи с введением института банкротства граждан количество банкротов с начала года увеличилось на 120 или 46%. Горлова подчеркнула, что налоговики начинают работу с потенциальными банкротами еще на стадии появления признаков несостоятельности.

При введении процедуры устанавливаются причины, которые привели должника к банкротству. Подавляющее большинство оказывается в банкротстве по вине своих руководителей и учредителей, в результате применения ими различных схем, сообщила спикер. Она напомнила, что интересы работников по выплате зарплаты имеют приоритетное значение при погашении долгов, с середины 2014 года к ним приравняли и НДФЛ. Однако недобросовестные налоговые агенты позволяют уходить в «банкротство» с удержанным с работников, но не перечисленным в бюджет НДФЛ.

Выражая общую позицию членов общественного совета,  вице-президент ВТПП и зам. председателя совета Андрей Усенко подчеркнул: НДФЛ формирует почти половину доходов областного бюджета, и предприятия должны быть заинтересованы в его формировании и выполнении социальных обязательств. Он также напомнил о прошедшей выборной кампании, в ходе которой некоторые кандидаты в депутаты разных уровней, имея серьезные расходы, отражали в налоговых декларациях низкие, а иногда и нулевые доходы.

От имени совета решено подготовить письмо на имя главы региона, в котором будут сформулированы предложения по вопросу, сообщает пресс-служба ВТПП.

 

Фото: m-vremya.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте