Пост сдал. Пост принял?

02.10.2016 11:53:00 2639 0

Ликвидатор ларьков, строитель детских садов и борец со снегом на крышах. А еще зачинатель многих инвестиционных проектов. С последними, впрочем, чаще выходили какие-то накладки. Владимир Быков, теперь уже экс-глава города Кирова, покинул свой пост после почти 10-летнего руководства. С какими итогами — разбирались «Бизнес Новости».

В 2007 году «Единая Россия» выдвинула Владимира Быкова кандидатом в Кировскую городскую Думу IV созыва. Он был избран в Думу, а затем из числа депутатов — главой города. Перевыборы состоялись в 2012 году. Срок полномочий Быкова должен был завершиться в следующем — 2017 году.
Однако после выборов в сентябре этого года единороссы выдвинули мэра на пост спикера областного Заксобрания. И депутаты Гордумы одобрили его отставку.
Одним из своих главных достижений за два срока работы сам Владимир Быков назвал строительство 19 детских садов и благоустройство парков. «Каких-либо просчетов, чтобы город остановился, и что-то не было выполнено — их нет. Город живет, город работает. Были проблемы со сходом снега, сосулек: эта тема закрыта, - сказал Быков. - На сегодняшний день уже каждая управляющая компания к этому готовится. Поэтому каждый человек может найти у любого другого - я у вас, вы у меня -  массу недостатков. Но если смотреть на решение задач, исходя из того финансирования, которое было, мы старались сделать все для того, чтобы просчетов было как можно меньше. Город живет, развивается, появляются новые скверы, новые парки».
«Бизнес Новости» решили вспомнить, каким был Киров при градоначальнике Быкове. Пробежимся по последней пятилетке.

Спорт, садики, сосульки
Что говорил Владимир Быков о городской инфраструктуре и новых проектах?  Так, например, в апреле 2012 года он заявил: «Приоритетной задачей будет строительство 65 универсальных спортивных площадок у каждой общеобразовательной школы. Будем развивать сеть дворовых спортивных площадок, находящихся на придомовых территориях. Сроки реализации - 2012-2017 годы, стоимость – 600 млн рублей».
Уже тогда этот проект вызвал немало споров внутри самой администрации города, хотя бы по поводу того, кто должен содержать эти площадки. Однако отметим, что спортобъекты и у школ, и во дворах в последние годы действительно появлялись в разных районах города.
Тогда же планировалось развивать спортивно-оздоровительную зону в районе трамплина. Так, предполагалось строительство детских трамплинов и реконструкция имеющегося. Для этого нужно было включить данный проект в федеральную программу по физической культуре и спорту на 2016-2020 годы. С того времени, этот вопрос больше не поднимался.

Зато Быков старался развивать транспортную инфраструктуру. Так, в феврале 2012 года состоялась торжественная церемония приема 20 новых автобусов и 10 троллейбусов для «Автотранспортного предприятия». И в последующие годы приобретался новый общественный транспорт для города.
В активе «эпохи Владимира Быкова» — новые детские садики, открытая после длительной реконструкции школа №28, отремонтирован стадион «Трудовые резервы». Кроме того, Быков вместе с другими чиновниками начал уделять особое внимание вопросу чистки крыш после нескольких трагедий, произошедших с детьми из-за упавших сосулек. «Мы будем жёстко контролировать работу по уборке территорий и кровель домов, вплоть до дисквалификации руководителей с документальным подтверждением несоответствия должностным обязанностям», - сказал глава города в 2015 году. И это, кажется, почти удалось. Также в плюс Быкову можно записать начало решения вопроса по ремонту кировского цирка. Он сам пригласил к себе бывшего директора учреждения Игоря Загребина, чтобы обсудить вопрос реконструкции здания и лично ездил в Москву с просьбой выделить деньги. Сообщалось, что цирк закроют для капремонта в 2017 году, но позднее эта информация не подтвердилась.

Строить нельзя запретить
Что касается парков и скверов, о благоустройстве которых Владимир Быков неоднократно заявлял, здесь не все так однозначно. Не обошлась без протестов общественности, например, история со строительством спорткомплекса у Дворца пионеров-мемориала. Также очень долго обсуждался вопрос развития инфраструктуры в овраге Засора. Сейчас, кстати, все стройки заморожены.
А история о продаже земли в парке Победы, вызвавшая народные сходы? Напомним, в марте 2015 года горадминистрация продала земельный участок, о котором идет речь, «Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения» для строительства, как утверждало изначально его руководство, спортивного центра. В июне 2015-го прокуратура Кировской области обратилась в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи. По мнению прокуроров, оспариваемый земельный участок относится к территории общего пользования и не может быть продан. С того времени судебные заседания по этому вопросу не прекращаются. Если суд встает на сторону города, прокуратура пишет апелляцию, и наоборот. Последнее заседание состоялось в августе этого года.
В целом стоит признать, что парки и скверы при главе города Быкове, не всегда становились темой для недовольства общественности. К примеру, появились фонтаны в сквере у кинотеатра «Октябрь» и в парке Победы. В последнем, кстати, возвели целую Аллею славы.
При Владимире Быкове резко снизилось количество ларьков на улицах Кирова. Кажется, наши городские чиновники могут теперь проводить мастер-классы на тему их ликвидации. В 2013 году Быков заявил о том, что ларьки, которые находятся не на красной линии, будут убираться, и заступился лишь  за известные сети: торгующие водой, цветами и печатной продукцией. Всем остальным в последующие годы пришлось не сладко. Была составлена схема, в которую вошло только 372 НТО. За бортом остались 72.

Предпринимателям для того, чтобы попасть туда, нужно было заплатить долги и улучшить внешний вид киоска (превратить его, например, в мини-магазин). Киоски, которые не соответствовали этим условиям, сносили: сначала их отключали от электричества, потом приезжала специальная техника и начинала ликвидацию. Такое же жесткое решение в 2015 году было принято по ярмарке на Комсомольской. Ее снесли, сделали там парковку, а предпринимателям предложили места на Центральном и Октябрьском ранках.
В связи с подобными событиями представители малого бизнеса периодически устраивали возле мэрии пикеты, митинги и даже «панихиду». Последняя состоялась в прошлом году – к администрации привезли два импровизированных гроба с венками – в них якобы были похоронены субъекты малого бизнеса.
Самый, наверное, скандальный инвестпроект, который должны были начать реализовывать, это реконструкция Центрального рынка. В начале прошлого года мэрия опубликовала постановление о строительстве торгово-развлекательного центра на этом месте. Она собиралась заключить с предполагаемым инвестором соглашение на 8 лет, за что он должен был вложить в строительство не менее 1,5 млрд рублей. Но когда инвестор был найден, ни прокуратуре, ни УФАС он не пришелся «ко двору». Они признали сделку незаконной. Три суда встали на их сторону. В итоге администрация города отменила все подписанные документы, касающиеся реконструкции рынка.

Представители общественности, говоря о теперь уже экс-градоначальнике Владимире Быкове, еще вспоминают точечную застройку и отсутствие асфальта на некоторых улицах. Впрочем, сам Быков в июле этого года заявил: «Точечная застройка в городе прекращена. Мы пожинаем плоды прошлого, когда выделись участки под эту застройку, расселялись дома, выкупалась земля и строительство под любым предлогом оттягивалось. Сейчас таких объектов в городе уже нет». Что касается ремонта дорог — то тут опять же нужно исходить из финансирования.
«Город живет, город работает», - подытожил на последнем заседании Гордумы Владимир Быков. Вряд ли кто из кировчан обсуждает на кухнях, к примеру, строительство первой новой школы в областном центре за последние 25 лет. Люди привыкли власть критиковать. Впрочем, на то и щука, чтобы карась не дремал.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте