Новый закон о зарплате

03.10.2016 13:08:00 2412 0

С 3 октября для российских работодателей и работников вводятся новые правила, касающиеся оплаты труда.

В России вступили в силу изменения закона, повышающие ответственность работодателей за нарушения в части оплаты труда. В соответствии с ним вводятся новые правила выдачи работникам заработной платы.

Работодатель обязан выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней с окончания периода, за который она начислена; отпускные — не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска; а в случае увольнения сотрудника, расчет должен производиться в день увольнения. По жалобам работников на невыплату зарплаты госинспекции труда могут теперь проводить проверки без предварительного согласования с прокуратурой, а лишь известив ее об этом (ст. 360 ТК РФ).

За задержку или невыплату заработной платы размеры штрафов работодателей увеличиваются в 10 раз: для должностного лица они составят 10-20 тыс. рублей. За повторное нарушение должностные лица выплатят 20-30 тыс. рублей; организации — 70-100 тыс. рублей; лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — 20–30 тыс. рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте