ОПКО обсудила новые правила саморегулирования в строительной отрасли.

Перемены для строителей

04.10.2016 11:39:00 1880 0

В рамках поддержки строительной отрасли правительство страны подготовило ряд мер. Одна из них касается изменения законодательства о саморегулировании отрасли. Об этом рассказал на комиссии по экономике ОПКО директор ассоциации «Союз строителей Кировской области» Владимир Гребенкин. В первую очередь, преференции коснутся малого бизнеса.

- По мнению правительства, малый бизнес этим законом "освобождается от оков". Раньше для строительных работ нужно было получать допуск СРО. С 1 июля 2017 года действие этих допусков прекращается. Малый бизнес, который занимается подрядами до 3 млн рублей, может заниматься этими работами без свидетельства о допуске. Также свидетельство могут не получать организации, занимающиеся субподрядом и те, в которых уверен генподрядчик или заказчик и которых он может взять без свидетельства, но под свою ответственность, - пояснил Владимир Гребенкин.

Спикер добавил, что свидетельство о допуске заменят на свидетельство о членстве. Застройщики, технические заказчики и госпредприятия, работающие по государственным и муниципальным контрактам, должны быть членами СРО. Последнее несет ответственность за срывы контрактов, сроков выполнения работ, будет платить неустойку и т.д. Для этого наряду с имеющимся «фондом возмещения вреда» необходимо сформировать еще один «фонд обеспечения договорных обязательств». По закону, если более 30 членов СРО участвуют в госзакупках, такой фонд нужен.

- Мы своих опросили. 120 организаций мне уже написали уведомления, что не будут участвовать в государственных и муниципальных закупках. Учитывая то, что объем госзаказа и так уменьшается, это вопрос, - добавил Гребенкин.

Спикер обозначил еще один момент нового закона: региональный принцип формирования СРО. Если предприятие зарегистрировано в регионе, оно должно быть членом СРО, зарегистрированного на этой же территории. Сейчас, по словам Гребенкина, из 420 официально работающих в области строительных организаций 157 состоят в «Союзе строителей Кировской области» Остальные — члены СРО, зарегистрированных в других городах.

Этот момент также вызвал бурную дискуссию среди членов комиссии. По мнению Константина Ситчихина, новое правило лишит рынок конкуренции:
- Мы говорим о конкуренции рынка. Насколько со вступлением нового закона для СРО будет конкуренция на рынке для строительных организаций, работающих по госконтрактам? Я вижу это как монополию с вашей стороны, потому что разговариваю с вами как с коммерческой организацией.

- Будет отток перерегистрации, - поддержал коллегу Александр Булдаков.

- СРО — это некоммерческая организация. Саморегулирование в строительстве — это выполнение государственных функций, переданных государством. Это не та услуга, которая имеет отношение к рыночной среде. Рыночная среда — это товары и услуги, которые оказывают члены СРО. А само СРО — это не предмет рынка, - пояснил Гребенкин.

- Я так понимаю, если будут желающие утвердить в Кировской области второе СРО — препятствия для этого нет? Если есть разногласия — это вопросы другого порядка, - «разбавил» дискуссию Эдуард Носков.

При этом председатель комиссии высказал и свои опасения по поводу грядущих изменений:
- У меня сомнения по развитию недобросовестной конкуренции. Если можно мелкие услуги делать без регистрации и получения допуска (и без несения ответственности),  то можно опять все «покрошить» на мелкие кусочки и забыть об этом СРО. И второе — предполагаю некоторое повышение издержек при работе по госконтракту. Думаю, что небольшое?

- Небольшое — это кажется. Сегодня контракты до 500 млн имеют многие крупные предприятия. С этих 500 млн в фонд надо будет заплатить 2 млн рублей, - пояснил Гребенкин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте