Вычисляют "серые" схемы

04.10.2016 16:19:00 1872 0

Сегодня в УФНС по Кировской области есть более 200 информационных ресурсов, которые анализируют деятельность компаний и используются для принятия решения по включению предпринимателей в план проверок.

Как пояснили «Российской газете» в ведомстве, информация о бизнесе поступает в электронном виде в базу данных, которая определяет наличие налоговых рисков. Каждому налогоплательщику присвоен определенный балл, и если их накапливается слишком много, ИП или предприятие автоматически отбираются ресурсом как имеющие вероятные нарушения законодательства.

- Мы сразу видим, как работает та или иная организация, кто является ее контрагентами, как они связаны с учредителем или директором и членами его семьи, - говорит Светлана Демина, начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС. - Какие фирмы зарегистрированы на одного и того же человека, а какие на его родственников, то есть могут быть аффилированными с ним. Какие банковские операции и когда проходили по их счетам, какой недвижимостью они владеют, когда куплены автомобили и сопоставимы ли такие расходы с доходами.

В налоговой считают, что ушли от тотального контроля к обоснованному. Так, глава УФНС по Кировской области Светлана Чарушина сообщила, что доначисления на одну выездную налоговую проверку составляют порядка 7 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте