Вокруг Мурыгино и завода "Эликон" началось движение. Однако пока не ясны его направления.

Банкрот с будущим

08.08.2011 00:30:00 2743 0
Одно из градообразующих предприятий в Кировской области обрело надежду на новую жизнь.

Завод «Эликон», что в поселке Мурыгино, банкротится, но, несмотря на это, начинает работать. Некоторые СМИ даже говорят, что у предприятия появился новый собственник. Это одна правда. Другая - сейчас там проходит инвентаризация оборудования, после оценки которого начнутся торги по продаже «Эликона». Но произойдет все это не раньше декабря. Пока же в августе нынешние руководители завода обещают жителям поселка горячую воду и тепло. Кто они и верить ли им?

В отличие от «Эликона» осеннего, возле которого люди собирались разве что на митинги, «Эликон» летний выглядит куда более оживленным. Нас встречает велосипедная парковка (как во многих поселках - это один из любимых видов передвижения), несколько автомобилей и активное движение возле проходной предприятия. На стоянке также стоит водитель. На вопрос, работает ли завод, он отвечает: «Да, я вот привез им автозапчасти по заказу, жду, когда закончится обед и меня пустят выгрузиться».

Вскоре движение по дороге к предприятию становится более активным - рабочие возвращаются с перерыва. Услышав слово «журналист», большинство из них, бросив мне вслед, что завод пока не работает, но скоро будет, проходят мимо, не желая делиться подробностями. Лишь один механик рассказал, что сейчас они проводят восстановительные работы в котельной, к ним подвозят мазут, готовится к запуску один из станков, и что всего на работу принято около 300 человек. Работают они около месяца, зарплаты еще не было, но заплатить им обещали по старым тарифам - механик, к примеру, должен бы получить около 15 тыс. рублей.

Наш собеседник отчасти подтвердил и слухи, которые рассказали местные бабушки: бывшее руководство вандальски испортило часть находящегося на предприятии оборудования, порезав его ножами. «Да, на некоторых станках есть порезы, специально кем-то сделанные», - сказал он. Кто-то явно хотел вписать свое имя в историю завода...

Режим ожидания

Большим количеством скандалов, митингов и разбирательств «Эликон» обязан кризису. С 2008 года, как и многие другие градообразующие предприятия, он работал с переменным успехом - в холодное время года больше стоял, в теплое - иногда подавал признаки жизни. В 2009 году у поселка Мурыгино начались проблемы с отоплением: единственная котельная находится на балансе завода, а ему стало не на что закупать мазут. На один из митингов, что устроило взволнованное население, приехал губернатор области Никита Белых. Пожурив жителей за то, что они не проявляют собственной гражданской инициативы и ждут, когда за них все  сделают власти, он решил все же помочь поселку бюджетными деньгами, и зиму Мурыгино пережило более-менее спокойно.

Осенью 2010 года завод остановился окончательно - всего было сокращено и уволено около 1300 человек. Опять поднялся вопрос о наличии в поселке отопления и горячей воды. 14 октября от ОАО «Эликон» Арбитражным судом было принято заявление о банкротстве и на предприятии началась процедура наблюдения. 23 октября возле него собрались бывшие работники во главе с известным депутатом областного Заксобрания Валерием Туруло. Вышедшая с завода к народу обаятельная Екатерина Вилкова, представившаяся исполняющей обязанности руководителя предприятия, сказала: «Сейчас у нас заключается договор с «Облкоммунсервисом», который будет заниматься отоплением поселка. Они обещали бесперебойную поставку мазута, поэтому проблем с этим просто не будет. А что касается завода, то ситуация по всей стране такая, что нет заказов на продукцию. Но давайте подождем немного и предприятие заработает».

Летом 2011 года у людей кончилось терпение, и когда 17 июня Арбитражный суд Кировской области принял решение о признании ОАО «Эликон» банкротом, местные активисты сели писать письмо премьер-министру Владимиру Путину. Перечислив все беды односельчан, Нина Казакова, председатель совета ветеранов завода попросила у федеральных властей восстановить работу предприятия, построить котельную на газе, а также решить и более глобальные проблемы: заморозить, например, рост тарифов на энергию и природные ресурсы, пересмотреть программу по оптимизации здравоохранения и еще раз провести компенсацию вкладов, находившихся в Сбербанке в 1991 году. Такие кардинальные требования, скорее всего, тоже войдут в историю Мурыгино.

Собственник на подходе
Письмо помогло или ветер перемен подул на Мурыгино, только поселок, кажется, начинает новую жизнь. Был снят с должности глава местной администрации Алексей Кальсин. По всем СМИ разлетелась новость о том, что на заводе появился новый собственник, якобы даже из Москвы. Бабушки на рынке, продавая «дары» местного садоводства, заговорили о том, что на предприятие действительно стали принимать людей и что все будет хорошо, потому что никто не даст «умереть» целому поселку.
– Уже к октябрю на «Эликоне» собираются запустить несколько машин и выполнять заказы по производству качественной бумаги и картона, - рассказал нам председатель мурыгинской поселковой думы Владимир Дильман. - Но даже если бы не появился новый собственник, решение проблем есть – областные власти обещали в этом году провести сюда газ. Уже даже создан проект котельной и подготовлена поляна, где она должна стоять. Ведутся изыскательные работы.

Что же это за новый собственник, на которого столько надежд возлагают жители Мурыгино и который взялся возрождать «Эликон» из безденежного пепла? «На самом деле никто не покупал предприятие, потому что на нем еще проходит процедура инвентаризации, - пояснила Ольга Горева, назначенная советом кредиторов конкурсным управляющим на «Эликон». - Потом будет проведена независимая оценка имущества завода и его выставят на открытые торги. Только после этого у него появится собственник. Аукцион будет проведен не раньше декабря этого года. Сегодня на базе предприятия работает другая организация - ООО «Эликон», исполнительным директором которой является Владимир Окулов, бывший работник ОАО «Эликон». Совет кредиторов решил сдать ему в аренду часть площадей с целью сначала запустить котельную, а потом уже и наладить производство.  Окулов со своими обязанностями справляется».

И действительно, на прошедшем недавно заседании комиссии в поселковой администрации по подготовке Мурыгино к отопительному сезону 2011-2012 новый «Эликон» в лице Владимира Окулова подписался за тем, что берется осуществить пуск одного котла котельной  (с подачей горячей воды) уже в первой декаде августа, а также предоставить в скором времени в администрацию план мероприятий по подготовке котельной, мазутного хозяйства, очистных сооружений и химводоочистки к отопительному сезону 2011-2012 годов. Составлен протокол, который все участники совещания подписали.

Надежда появилась, но до точки в уверенном будущем предприятия еще не близко. Сейчас на ООО «Эликон» принято примерно 300 работников, а 430 человек, которые, по словам Горевой, числились на ОАО «Эликон», предупреждены о предстоящем сокращении в связи с банкротством завода (процедура начнется через три месяца - будут выплачены все пособия). Задолженность предприятия составляет 500 млн рублей, из них 31 миллион - долг по зарплате. Но Ольга Горева надеется, что «Эликон» все же останется и при новом собственнике самим собой.  «Так как предприятие градообразующее, оно по закону не может быть распродано по частям, а значит его, скорее всего, купит заинтересованный в развитии производства человек, - рассуждает Ольга Евгеньевна. - Кроме того, уже сейчас появляются заказчики на продукцию «Эликона» - они мне звонят каждый день. Мурыгинская бумага востребована».

Аргументы за жизнь

Есть и третье лицо, имеющее непосредственное отношение к злополучному заводу. Это Владимир Сысолятин, генеральный директор «Нововятского лыжного комбината», руководитель «Кировлеса». Именно первому предприятию, главой которого он является, принадлежит около 80% всей задолженности «Эликона» (однако, по словам Горевой, эта цифра равна лишь 100 млн рублей). И это именно он и ряд других кредиторов позволили Окулову начать налаживать производственный процесс – «скинувшись на это деньгами», сказал Сысолятин. Кроме того, он собирается принимать и активное участие в торгах по продаже «Эликона».

- Если не найдется другой крупный покупатель, я буду вынужден выкупать его и запускать самостоятельно, – говорит Владимир Петрович. - В любом случае предприятие должно функционировать, а справится с этим может только та команда, которая есть сегодня. Сейчас мы заинтересованы в том, чтобы заработала котельная, а потом и все производство. И естественно, мы хотим вернуть вложенные в «Эликон» деньги.

Надежду на жизнь дают все имеющиеся сегодня у предприятия руководители. При этом прошлая жизнь «Эликона» оказалась практически забытой. Сергей Ефимов, бывший долгое время генеральным директором предприятия, исчез в неизвестном направлении. Последняя информация о нем появлялась лишь в июне, когда его якобы похитили представители лыжного комбината. Однако следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела по данному факту. О Екатерине Вилковой, бывшей во время «похищения» с Ефимовым и подавшей заявление в милицию, тоже ничего не слышно. Все, и даже бабушки на местном рынке, молчат, как «партизаны». Будто и не было бывших руководителей. По словам же Ольги Горевой, последним генеральным директором на ОАО «Эликон» являлась некая Ирина Белых. Сегодня с ней никто не контактирует, а обо всех процедурах, связанных с банкротством предприятия, ее уведомляют в письменной форме. По почте, так как находится она в Екатеринбурге.

Сменилась, как уже было сказано, и местная власть в поселке. За отставку Алексея Кальсина проголосовали депутаты. По словам Дильмана, этот глава не хотел контактировать ни с кем, в том числе и с руководителями предприятий. «На все просьбы населения о том, что необходимо расчистить улицы, вкрутить лампочки в фонари там, где темно, срубить опасно-высокие деревья, построить жилье для погорельцев, Кальсин отвечал, что у него нет денег, не пытаясь даже найти их, - говорит Владимир Александрович. - Наши аргументы подтвердил и губернатор». Не согласился с ними только сам бывший глава, сказав, что процедура его отставки проведена незаконно, и подал заявление в суд. На вопрос, хочет ли он в случае положительного решения возвращаться в Мурыгино, Алексей Владимирович сказал, что он еще думает.

А тем временем выборы новой главы Мурыгино состоятся в декабре, торги на определение нового собственника «Эликона» тоже пройдут в декабре. Осталось недолго и может тогда один из крупных заводов региона заживет новой жизнью, подав тем самым положительный пример своим собратьям.

Елена Окатьева
lena_vuali@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте