Решение принято: музыкальная школа должна оставить насиженные квадратные метры для детского сада.

Дети против детей

08.08.2011 00:25:00 1374 0
В Кирове музыкальную школу выселяют из помещения ради детского сада.

Новость о том, что в Кирове выселяют музыкальную школу ради детского сада поставила местную общественность в тупик: «садики» остро нужны городу, а педагоги школы считают, что она развалится, если их расселят. Что важнее - 200 маленьких детей или 430 обучающихся музыкальному искусству? Мэрия решила, что первое.

Здание теперь уже почти бывшей школы по адресу ул. Попова, 17-а еще в 1979 году строилось как детский сад на 220 мест. Площадь его огромна - около 1900 кв. метров. В 90-е годы, в связи с всероссийским «дефицитом» детей, оно было отдано для развития искусства. Тогда, видимо, на возрождение былой рождаемости не надеялись. Теперь нынешняя мэрия пожинает плоды  нерасторопности бывшей администрации.

Из недавнего письма педагогов школы: «В городе есть помещения бывших детских садов, которые опустели когда-то из-за демографического спада. Некоторые такие помещения отданы под коммерческие структуры, но их никто не беспокоит. Почему для того, чтобы дать места в детсаду для двухсот малышей, нужно обязательно выбросить в никуда 500 ребят из музыкальной школы?».

Мэрия выставила трех своих представителей на защиту возникшей идеи перед журналистами. Дмитрий Драный, и.о. главы администрации города Кирова, пояснил, что сегодня дефицит мест в детских дошкольных учреждениях составляет 8400 человек, а в данном микрорайоне больше нет подходящих для этих целей зданий. И если для реконструкции данного помещения необходимо только 25 млн рублей, то для постройки нового - намного больше.

- Кроме того, мы никого не выгоняем на улицу, - пояснила Светлана Шумайлова, заместитель главы администрации по вопросам культуры. - Часть коллективов примет на свои площади находящийся вблизи ДК «Космос» (наверняка им будет даже удобнее - все же там есть большая сцена), индивидуальные занятия будут проводиться в детской музыкальной школе №4 и в средней общеобразовательной школе №59. В долгосрочной перспективе, а именно в 2012-2013 годах школа, по плану администрации, должна переселиться в помещение бывшего магазина неподалеку, который все это время будет реконструироваться.

Когда эта история дошла до московского радио «Эхо Москвы», один из его журналистов Матвей Ганапольский попросил к ответу ни кого-нибудь, а именно губернатора. Никита Белых не заставил себя долго ждать: «Сейчас администрация города считает правильным вернуть в это здание детский сад. Я согласен с таким подходом, - написал в ответ Никита Юрьевич. - Школа искусств – это не общеобразовательная школа, а все-таки дополнительные возможности. Детский сад – это то, что гарантируется законом, и то, что должно быть у ребенка и его родителей в любом случае. В идеале хочется сделать все: и детсады, и школы искусств, и увеличить всем «бюджетникам» зарплаты, и отремонтировать все школы и все больницы и т.д. Но мы понимаем, что это невозможно, на все денег не хватит никогда».

Школа искусств оказалась временно не «в дамках». «В результате наш коллектив может просто развалиться, - говорят педагоги. - Как обучать детей в разных зданиях? Те, к кому нас поселили, уже против нашей самостоятельности в помещениях. Раз положение безвыходное - почему бы администрации не предоставить нам свои апартаменты, разве мы бы не договорились о расписании?».

Но сложный выбор сделан. Коллектив музыкальной школы должен разъехаться по другим зданиям к 1 сентября этого года, а реконструкция будущего детского сада закончится, по словам администрации, в первом квартале 2012 года. И тогда будут осчастливлены одни родители и опечалены другие.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте