Фото: vk.com/dinamokirov

«Динамо» вернулось в центр

09.10.2016 14:00:00 1462 0

2 октября в футбольной жизни города Кирова произошло важное событие: клуб «Динамо» спустя 8 лет вернулся на родной стадион. «Бело-голубые» встретились на нем с командой из Самарской области «Сызрань-2003» в Первенстве России среди команд второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье».

Воскресный день, хорошая осенняя погода — и не нужно ехать далеко, в Нововятск, чтобы своими глазами увидеть игру наших футболистов, встречающих гостей из Сызрани. Перед началом матча можно видеть длинные очереди. Народу собралось много — почти тысяча: болельщики пришли целыми семьями — с женами и детьми,  выбрались и молодые, и пенсионеры.
Кировский ФК «Динамо» играет с футболистами «Сызрань-2003» в 13-м туре чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье». А еще дело в том, что впервые за последние 8 лет кировчане играют на родном стадионе «Динамо» в центре города — и это, конечно, заметно повышает и боевой дух, и увеличивает количество пришедших.
Последний раз кировский клуб играл на центральном стадионе «Динамо» 9 сентября 2008 года. Уже тогда было понятно, что его покрытие — это был естественный газон — больше не годится для игр в межсезонье и требует замены. Было принято решение о переводе клуба на базу нововятского стадиона «Россия» с искусственным газоном — и до последнего времени динамовцы играли там. За это время домашний стадион прошел через забвение, а потом — через массу восстановительных работ. На нем был уложен новый искусственный газон, обновлены трибуны и установлено электронное табло, необходимое для сертификации стадиона РФС. Табло было установлено буквально недавно — и 20 сентября 2016 года стадион, наконец, был сертифицирован. А с этим завершились и скитания «Динамо» по другим аренам.
К слову, несмотря на новые трибуны, опытные болельщики приходили с газетами, чтобы сидеть на них: сидения были не очень чистые. Итак, матч начался. Первый тайм — умеренный для обеих сторон. Ни кировчане, ни сызранцы не доводят до результата те острые моменты, которые им удается создать. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.
Второй тайм вышел интереснее. Через 5 минут после начала гости получили право на штрафной. Голкипер «Динамо» Дмитрий Рябов не удержал мяч, а добивание завершил капитан «Сызрани» Василий Березун — 0:1. После этого тренеры хозяев обновили состав команды.

Дальше игру кировчане строили неважно. И счет оставался до конца матча без изменений, пока на последней минуте защитники гостей не нарушили правила, сфолив в собственной штрафной площадке. Судья определил 11-метровый пенальти, который наши забили: отличился нападающий Сергей Венских. Впрочем, некоторые болельщики и сочли нарушение сомнительным. Завершился поединок ничьей — 1:1, а кировчане заработали второе очко в этом сезоне, оставаясь пока на последнем месте турнирной таблицы чемпионата.
Константин Оленев, главный тренер «Динамо», так прокомментировал матч: «По игре был хороший первый тайм: нам удалось несколько очень хороших атак, которые, к сожалению, мы не довели до завершения. Во втором тайме за счет лучшего владения мячом и того, что наши игроки чуть-чуть подсели, соперник получил, скажем так, территориальное преимущество. В целом же игра была равная, и ничейный счет закономерен. Было бы обидно проиграть».
Тренер команды соперников Дмитрий Воецкий отметил хорошую футбольную атмосферу и эмоциональную поддержку болельщиков, оказанную хозяевам стадиона. Кстати, поклонники «Динамо» действительно очень живо поддерживали команду: в конце матча более 30 фанатов, несмотря на осеннюю прохладу, обнажились до пояса и дружно скандировали, призывая Киров к победе. Несомненно, это повлияло на боевой дух клуба. Сергей Венских, нападающий кировчан, тоже отметил это: «Болельщики на протяжении всего матча поддерживали, гнали вперед — это придавало сил. Поэтому и волнения не было, когда бил пенальти: я не мог испортить им праздник».
А историк Антон Касанов, побывав на этом матче, написал в блоге: «Здорово посидеть на трибуне с хорошими людьми, как-то сразу теплее на душе становится. Кстати, на большую трибуну никого сначала пускать не хотели, а потом после недолгих уговоров пустили: мой папа напомнил работнику стадиона, что за последние 40 лет такого не бывало».
После поединка в Кирове 6 октября в Ульяновске «Динамо» с минимальным счетом проиграло «Волге». А следующая домашняя игра пройдет 11 октября: кировчане встретятся на родной арене с «Челябинском».

Анна Демчук
demchyk.ann@yandex.ru

 

Василий Юмшанов, главный редактор газеты «Источник новостей»:

Возвращение «Динамо» на родной стадион – это праздник. Если честно, не ожидал, что у входа на стадион увижу большую очередь в кассу. Тем более что билет стоил 100 рублей. А для второго дивизиона и команды, плетущейся в конце турнирной таблице, это немало. В целом порадовала атмосфера, царившая на стадионе. Приятно удивило, что многие пришли на матч семьями, взяли с собой маленьких детишек. Также отмечу 13-й сектор, фанатов клуба, которые от первой до последней минуты кричалками и песнями под бой барабана поддерживали наших игроков, а под конец, раздевшись, устроили фанатский заряд «по торсу». Чего не хватило? Возможно, развлекательной составляющей. Почему бы как раньше не проводить в перерыве матча розыгрыш призов среди болельщиков? Почему бы не продавать выпечку и напитки? Что касается игры, то особо порадовал первый тайм. «Динамо» могло поразить ворота соперника минимум трижды. Во втором тайме ребята почему-то сникли. У динамовцев, на мой и не только взгляд, лучшим был №22 – 19-летний Денис Глухов. Воспитанник столичного ЦСКА полностью отдавался игре, на скорости бороздил правую бровку от края до края в стиле Юрия Жиркова, и выдавал точные пасы. Почему его заменил Константин Оленев в начале второго тайма, было непонятно. Но тренеру виднее. Будем надеяться, что в субботу, 29 октября, «Динамо» ещё раз порадует своих болельщиков, на этот раз уже победой.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте