«Писк» недовольных

08.08.2011 00:16:00 1217 0
Всероссийскую акцию протеста автомобилистов против роста цен на бензин поддержали всего лишь около 50 кировчан.

Организаторы митинга оправдывали минимум участников тем, что мероприятие пришлось на рабочий день и «неудобное» время. Протестующие растянули плакаты с лозунгами: «Продаю автомобиль. Куплю велосипед», «Транспортный налог - ищу вторую работу», «Цены как в Европе, а сами в полной ...». Креативные слоганы привлекли внимание не только журналистов, но и старшего лейтенанта полиции, который кому-то старательно диктовал их по телефону, обращая внимание записывающего даже на знаки препинания. Между тем, за рупор взялись ораторы.

- За год оптовые цены на бензин выросли с 24 до 36 тыс. рублей за тонну, - возмутился председатель вятского Союза автомобилистов Сергей Ердяков. - На 50 процентов! И рост продолжается. За последние две недели стоимость тонны оптового бензина выросла почти на 3 тыс. рублей.

- Хочется обратиться к губернатору, - заявил, глядя на окна здания правительства, член совета Союза автомобилистов Кировской области Артур Абашев. - Пора отменять транспортный налог для машин до 150 лошадиных сил!

Замеченный на площади начальник областной ГИБДД Александр Усцов пояснил журналисту «Бизнес Новостей», что он «только что подъехал», однако знает об акции и даже разделяет некоторые требования митингующих.

- Понятно, что транспортный налог идет на содержание улично-дорожной сети, но все должно соизмеряться, - считает Александр Вячеславович. - Наша область дотационная. Потому взять сегодня и отменить транспортный налог будет не совсем правильно. Но то, что он должен быть частично пересмотрен, дифференцирован - однозначно.

По мнению Усцова, необходимо вновь сесть за стол переговоров и обсудить эту проблему.

Из солидарности поддержал митинг и коммерческий директор компании «Интеройл» Багир Шарифов.

- Я лучше всех знаю, из чего складывается цена бензина и сколько он должен стоить, - рассказал Шарифов. - И все же, я за правительство! Оно хорошее! Но вот с народом ему не повезло. Бензин дорогой - ворчит, дороги ремонтируют - тоже ворчит.

...После принятия резолюции недовольные разошлись по домам, не особо веря в то, что их услышали.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте