Россию убивает жадность

08.08.2011 00:23:00 3200 0
За что американец любит Россию и почему ее не любят россияне?

Тим Керби - молодой американец, видеоблогер, после пяти лет жизни в России утверждает, что именно здесь - его дом. На празднике истобенского огурца Тим «жег» глаголом сердца заезжих блогеров и местных журналистов, около получаса рассказывая, почему россияне не путешествуют по прекрасной России, почему американцы так любят свою страну и как Кировская область может стать столицей мировой охоты. Что еще знает влюбленный в Россию американец?

Показывать Россию. Такую Россию, какая она есть на самом деле, а не какой ее видят на Западе. Эта идея родилась у Тима и его единомышленника Павла Картаева практически на кухне за рюмкой (какого конкретно горячительного, Тим не сказал) и они начали снимать видеоролики о Москве и других городах. Видеоблог «Царь-подкаст» (о России для иностранцев) можно найти в Интернете.
Тим родился и вырос в США, в штате Огайо. «С рождения я жил в районе, где одни негры, - рассказывает он в студии «Эха Москвы». - Я был исключением. Хотел быть репером, прямо как Эминем, но независимо от того, что бы я ни делал, меня ненавидели. А я во многом смотрю на мир как афроамериканец и белых американцев тоже не люблю. Когда я узнал, что у меня славянские корни, собрал немного денег и поехал в Польшу на месяц. К тому же, всегда было интересно, что на другой стороне железного занавеса». Через несколько лет Тим приехал в Россию навсегда. В Москве у него жена-кировчанка, маленький ребенок и работа, говорить о которой ему не позволяет «высокая корпоративная секретность». «Но я могу вас заверить, что не работаю ни на американское, ни на русское правительство», - уверяет он.
В Истобенск Тима позвали не просто так: в ответ на гостеприимство он снял про Киров и праздник Огурца видеоролик, который уже можно найти на YouTube.
Когда мы созвонились с Тимом в скайпе, он как раз записывал текст к ролику.

Зачем тебе это надо, Тим? Зачем ты делаешь этот ролик?
Мне обеспечили бесплатную поездку, я сейчас обязан показать Киров людям. Это вообще очень умное решение - позвать известных блогеров, чтобы они продвигали регион. Когда я говорю, что моя жена из Кирова, мне тут же рассказывают, что там нет работы и ничего не развивается. Губернатор показал нам, что это не так. У вас есть даже знаки на каждом доме, и виден номер. Это прекрасно. В Москве никогда не понятно какая улица, какой дом.

А Кировская область оправдывает стереотипы, которые сложились о России в Америке?
Нет, конечно. Американцы думают, что в России до сих пор коммунизм, Сталин жив, везде солдаты, ядерные бомбы, тюрьмы и мировая угроза. У меня есть друг, который уехал из США в Венгрию. Так вот когда он сказал своей бабушке, что едет ко мне в гости в Россию, она удивилась, что здесь вообще здания есть. Считается, что Россия - самая неразвитая страна. О медведях на Красной площади американцы не думают, если, конечно, знают, что в России есть города. А вот водка - это действительно стереотип, который, в общем-то, оправдывается.

В Кировской области сейчас «сухой закон». В Истобенске как все происходило? Пили?
Пили пиво. Кто-то, конечно, привез водку. Вообще, запрещать что-либо - очень неэффективный способ управления народом. Горбачев в России запрещал пить - не сработало. В США тоже запрещали, и все, чего добились за 15 лет, - создания американской мафии. У людей должна быть цель в жизни, тогда они пить не будут. Хотя, как бы это жестоко ни звучало, 5-10% мужиков просто пьют и все. И это не зависит от страны.

Перед тем, как приехать в Кировскую область, что ты знал о ней? И что знают о нас москвичи?
Я знал, что у вас есть «Вятич», дымковские игрушки. Москвичи не знают почти ничего. Я уже говорил в Истобенске: пока Киров не отличается от других городов. Киров, Пермь, Сыктывкар - все одинаковые в представлениях россиян. Именно поэтому не развивается внутренний туризм. Надо найти свою «фишку» и продвигать ее. Почему бы, например, не делать в Кирове самую лучшую в мире охоту? Если будет место, где все подготовлено, где тебе выдадут оружие, научат им пользоваться, развлекут, где можно будет показать сыну, как отдыхают настоящие мужики, - люди будут приезжать. Но, конечно, в первую очередь, правительство должно создать условия, чтобы бизнес мог работать нормально. Знаете, я тут в Венгрии видел классный бизнес-план, уже решил воплотить его в жизнь в России, но друзья мне сказали: дружище, ты в Москве, будет кавказская мафия, взятки милиционерам и все прочее. Вот это надо искоренять. И пиарить свою «фишку». Истобенский огурец - уже «фишка». Это было очень весело, об этом говорили в новостях, писали в блогах. Надо только сделать дорогу до Истобенска. Кстати, я в Кирове был три раза и могу сказать:  дороги в городе адекватные.

Ты собираешься оставаться в России?
Россия - мой дом. Здесь есть ощущение великой победы, здесь все великое. Встаешь на холм, и видно массивность России. Огромная страна. Это классно. Призрак коммунизма еще жив в небольших городах и мне это нравится. Хотя россиянам теперь стыдно быть русскими. С рождения человеку, который живет здесь после распада СССР, каждый день говорят, что он говно, что Россия- говно, что русские не могут ничего делать и так далее. А Запад такой деятельный и замечательный. Я всегда пытаюсь объяснить людям, что многие из мифов, созданных про Запад - не реальны. То, что мы видим в телевизоре - обман, подделка. А люди хотят уехать из России, чтобы жить в этих красивых квартирах, которые видят по телевизору, ездить на дорогих машинах, жить для себя. Не потому, что им интересна страна, ее история и культура, а потому, что они просто жадные. Эта жадность убивает Россию. Это бесит. И еще бесит, что меня многие пытаются отговорить любить Россию. Пропаганда против собственной страны настолько сильна, что это какой-то ужас.

То есть причина такого огромного потока уезжающих из страны - в людях, а не в самой стране?
Это вопрос отсутствия идеологии. В каждой стране есть миф. Миф США о том, что умные люди написали договор, создали конституцию, построили прекрасное общество, и все, кому где-то было плохо, приехали в Америку. Значит везде - хуже, чем в Америке. В Коммунизме тоже была идеология. Зачем существует новая Россия вы можете ответить? Каждый русский человек рождается в мифе о том, что новая Россия началась во время развала Советского Союза, когда все продавалось и все были бандитами. Русские - пессимисты, они убеждены, что проиграли. Пора начинать раунд второй. Как в футболе: когда команда проигрывает, всегда есть следующий кубок. Пора и Россию перезапустить.

Беседовала
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте