Ситуация на «Абсолют-Агро»

13.10.2016 12:32:00 3343 0

Экс-руководитель «Абсолют-Агро» Сергей Доронин и представители Сбербанка прокомментировали возбуждение уголовного дела на совладельца сельхозпредприятия Константина Мошуренко.

Напомним, следователи подозревают Константина Мошуренко в преднамеренном банкротстве «Абсолют-Агро» и мошенничестве. Сейчас задолженность предприятия перед банком составляет не менее 752 млн рублей,

В Сбербанке утверждают, что долг не обслуживается с августа 2013 года и надеются, что «в результате следственных действий будет получена объективная картина событий и выявлены все соучастники действий по преднамеренному банкротству». По данным источников „Ъ“, сейчас в залоге у Сбербанка находится большая часть имущества агрохолдинга: ряд свинокомплексов и мясоперерабатывающий комплекс.

Экс-руководитель «Абсолют-Агро» Сергей Доронин считает, что у собственников не было иного способа сохранить работу предприятия, кроме ликвидации и банкротства.  По его словам, по инициативе конкурсного управляющего была проведена экспертиза, которая не обнаружила признаков преднамеренного банкротства, и эти выводы подтвердил суд. Поэтому Доронин интерес следователей к «Абсолют-Агро» связывает с административным ресурсом банка, который настоял на проведении новой экспертизы.

По словам Сергея Доронина, агрохолдинг год вел переговоры со Сбербанком о реструктуризации долгов, но тот пролонгировал десятилетний кредит лишь на три месяца. По последним оценкам, стоимость имущества составляет 1,4 млрд руб., что позволит погасить все долги. Что касается претензий по малоэтажному жилью, то Доронин считает их надуманными: стоимость жилья для сотрудников не превышала пределы, указанные в госпрограмме.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте