В Вятских полянах опять назревает скандал на почве бежденежья. Показания "свидетелей" разнятся.

Вывеска, долги и обещания

08.08.2011 00:12:00 1137 0
«Молот» не устает привлекать к себе внимание. Большой завод - большие долги, большие жалобы работников. Последние недавно снова взбунтовались: их пугает почти двухмесячная задолженность по зарплате и отсутствие будущего у предприятия. Областные власти поехали разбираться.

Рабочих озадачила статья о «Молоте», вышедшая в газете «Бизнес Новости» 31 мая этого года, где говорится о создании генеральным директором предприятия Геннадием Бруснигиным нового закрытого акционерного общества. Часть экспертов стала подозревать его в выводе активов с завода. Активисты «Молота» написали письмо в Общественную палату Кировской области: «Эти факты очень тревожат нас. Получается, что в то время, как должен реализовываться путинский проект по развитию и модернизации моногородов, продолжается уничтожение нашего завода, происходит полная потеря собственности, от завода остается только вывеска со всеми накопившимися долгами и обязательствами перед рабочими и бюджетом».

Обязательства действительно накопились: не погашена июньская задолженность по зарплате, за июль она не выдавалась вовсе. 1 августа около 20 рабочих, бастуя, даже не вышли на работу. Бруснигин, как рассказала нам Галина Судовикова, председатель профкома завода, каждый день обещает, что уже завтра будут деньги. «При этом работа была, - говорит Галина Михайловна, - люди выходили и сверхурочно, и по выходным. Сейчас, конечно, объемы упали, но где же заработанное?».

В прошлую пятницу в Вятские Поляны прибыли областные власти и представитель Общественной палаты Николай Поляков. Последний рассказал, что  «Молот» лишен оборонзаказа, а на реализацию других проектов у него нет денег. Однако Геннадий Бруснигин, наоборот, обнадежил нас тем, что долги по зарплате уже в августе будут погашены, а по поводу финансирования новых проектов уже есть договоренности с правительством Кировской области. Итоги областных властей, касаемые поездки на «Молот», должны быть подведены сегодня.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте