«Ностальжи по 90-м»: куда нас завели технологии за 20 лет

17.10.2016 10:32:00 1204 0

«Сфоткай на телефон», «скинь на мыло», «скачай Толстого», «положи денег на трубку», «позвони в дороге». 20 лет назад эти фразы казались бы фантастикой.

Всего за пару десятилетий технологии совершили прорыв, сделав раритетом телефон с диском, пейджер, кассетный плеер, фотоаппараты с пленкой и многое другое. В честь Дня Шефа –профессионального праздника руководителей, поздравлять которых в связи с выходными будут сегодня, мы попросили топ-менеджеров телеком-компании, которые способствовали этому техническому прогрессу, вспомнить 90-е и поделиться, как телекоммуникации изменили их жизнь. 

«Мы забыли, что такое зажеванная пленка и функция перемотки, что значит идти в гости, чтобы послушать новый альбом любимой группы, что музыка и заставка «ВИД» может быть страшнее Фредди Крюгера. Один компактный и удобный смартфон стал проводником в мир музыки, где выбор почти бесконечен, а поделиться или скачать песни не составляет труда», – говорит директор «МегаФона» на Урале Валерий Величко.


С мобильным интернетом фильмы всех эпох всегда под рукой. Тысячи вышек 4G и скорость до 150 Мбит/с позволят в считанные минуты скачать кино в сети «МегаФон». «Помню, как когда-то записывал фильмы на кассеты, думал, каким видео можно пожертвовать для записи очередного боевика, и мечтал сделать процесс удобнее. За 14 лет работы над инфраструктурой Уральского филиала удалось «оживить» мечту и привнести комфорт в нашу жизнь», – вспоминает директор по инфраструктуре «МегаФона» Антон Щербаков.
 


Сеть связи окутала почти каждый уголок. От бумажных записок мы дошли до мгновенной связи с человеком на другом конце планеты. От «неубиваемого» Nokia 3310 до смартфонов с большой диагональю и скоростных планшетов. «Если бы на заре сотовой связи мне сказали, что месяц безлимитного общения дома и в поездках по стране будет стоить порядка 250 рублей, я бы не поверил. Тем не менее, сегодня в России одни из самых выгодных цен на телеком-услуги в мире», – отмечает директор по B2С «МегаФона» Сергей Алферов.



Традиционный набор подростка кардинально поменялся. На смену тетрису, электронной игре «Ну, Погоди» пришли более функциональные вещи, а смартфон стал вмещать в себя все игрушки. «Мы перестали ходить в одинаковой одежде, играть в одни и те же игры, задумались о здоровье. Единственное, что печалит взрослых – современные дети мало гуляют и больше сидят за компьютером. Но технологии можно заставить работать на себя. Пора скачать обучающие программы и приложения, многие из них от нашей компании бесплатные, их можно найти сразу предустановленными в современных смартфонах «МегаФон», установить треккер или беговой счетчик в ваш гаджет, чтобы преодолевать дистанции и быть вместе с близкими», – отмечает директор по связям с общественностью «МегаФона» на Урале Людмила Столярова.



«Страх засветить пленку остался в прошлом. Все необходимое есть в смартфоне, поэтому все больше людей делают снимки с их помощью и сразу отправляют в сеть. Только представьте, объемы трафика наших клиентов можно сравнить с размещением 9 миллионов фото в час и, конечно, это возможно благодаря качественной сети связи. Ну, а социальные сети нередко помогают составить более полный портрет соискателя на должность, больше рассказать о его увлечениях, интересах и принять верное решение, а вот в 90-х мы не имели такого инструмента для экспресс-анализа и оценки», – добавляет директор по персоналу Анна Харламова.


 
Технологическая революция, кардинально изменившая нашу жизнь, произошла всего за два десятилетия. Телефон и стабильный сигнал в нем сегодня есть практически в любом месте. При этом связисты обещают новые открытия и рекордные скорости мобильного интернета, свидетелями которых нам предстоит стать уже в самое ближайшее будущее.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте