Налоговые долги дорожают

18.10.2016 15:01:00 1069 0

Правительство РФ намерено ввести прогрессивную ставку пени для бизнеса за просрочку по недоимке, а именно - увеличить пени с 1/300 до 1/150 ставки рефинансирования.

Еще в 2015 году министр финансов РФ Антон Силуанов отмечал, что из-за низких пеней неуплата налогов стала особым видом кредитования за счет бюджета: дешевле платить пеню бюджету, чем проценты банкам.

Как сообщают "Ведомости", Правительство подготовило законопроект, согласно которому при просрочке до 30 дней ставка пени останется прежней – 1/300 ключевой ставки ЦБ за день просрочки. Затем она вырастет для бизнеса до 1/150 ставки ЦБ.

Пока при текущей ключевой ставке пени все еще дешевле кредита банков. Как пояснил управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, соотношение - 12,17% против 15,8% по рублевым кредитам до года. При повышении пени до 1/150 за налоговую просрочку придется платить 24,3% годовых. Такое серьезное повышение превращает пени в наказание, хотя их изначальная функция – только компенсировать потери, считает он.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, в свою очередь, сообщил, что для среднего и крупного бизнеса повышение пени – не самая большая проблема, зато на малый и микробизнес нагрузка может вырасти существенно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте