Стандарты создают доверие. ФБУ «Кировский ЦСМ» отметил Всемирный день стандартов масштабной конференцией.

19.10.2016 15:58:00 1661 0

13 октября, в преддверии профессионального праздника Всемирного дня стандартов, ФБУ «Кировский ЦСМ» совместно с Техническим комитетом по стандартизации ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Росстандарта провел конференцию «Реформа национальной системы стандартизации как инструмент повышения качества, безопасности и конкурентоспособности».

Открыл конференцию директор ФБУ «Кировский ЦСМ» - Владимир Елшин. В своем выступлении он отметил роль стандартизации в современном мире, а также, какое большое значение придается разработке и внедрению новых стандартов, направленных на инновационное развитие страны, импортозамещение, повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Одним из главных вопросов обсуждения на конференции - использование национальных стандартов в закупочной деятельности.

Состоялось несколько докладов, которые еще раз подчеркнули важность и необходимость использование национальных стандартов в закупочной деятельности. Алексей Барыкин – начальник Управления технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулировании и метрологии, заострил внимание на основных положениях Федерального закона № 162-ФЗ «О стандартизации в РФ». Так же всем участникам рассказал, на каких интернет ресурсах можно ознакомиться с официально опубликованными национальными стандартами и информационно-техническими справочниками.


Не обошли на конференции и тему системы оценки надежного поставщика, в госзаказе которой был посвящен доклад председателя ТК 066 Владимира Шахова. Принятые Росстандартом национальные стандарты по оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности сегодня не только пользуются доверием на рынке, но и прочно закрепились в закупочных процедурах, сообщил председатель ТК 066. В более чем 20 регионах России при определении деловой репутации поставщика госзаказчики опирались на оценки соответствия национальным стандартам деловой репутации. В своем выступлении Владимир Шахов также заострил внимание аудитории на необходимость повышения доверия к самим системам добровольной сертификации.

«Учитывая большой опыт, а это более 90 лет, Кировский ЦСМ успешно реализует государственные задачи в области стандартизации и технического регулирования – комментирует Лашукова Марина, заместитель директора по техническому регулировании ФБУ «Кировский ЦСМ», – возможности центра в реализации стандартов закупочной деятельности большие, мы готовы помогать поставщикам правильно применять нормативные документы по стандартизации при описании их объектов закупки (ГОСТ, ГОСТ Р, ТР ТС)».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте