Оштрафовали за сточные воды

21.10.2016 13:46:00 1441 0

В Ижевске суд встал на сторону природоохранной прокуроры и обязал предприятие «Ижсталь» выплатить более 1,5 млн рублей за загрязнение воды.

Напомним, ОАО «Ижсталь» занимается производством и реализацией продукции черной металлургии.

- В ходе технологического процесса в реку Иж, протекающую по территории города Ижевска, сбрасывались сточные воды с превышением концентрации загрязняющих веществ. Ущерб, причиненный водному объекту, составил более 1,5 млн рублей, - говорится в сообщении прокуратуры.

Как оказалось, локальные очистные сооружения «Ижстали» предназначены для частичного отстаивания веществ и нефтепродуктов, полную очистку вод  они не обеспечивают. По инициативе Роспотребнадзора предприятию назначен штраф в 50 тыс. рублей. Кроме того, с предприятия «Ижсталь» взыскан ущерб, также оно должно прекратить сброс загрязненных сточных вод.

 - Завод «Ижсталь» не согласен с решением суда и будет его обжаловать в Верховном суде УР, - прокомментировали в пресс-службе ОАО "Ижсталь". -  Компания принимает все меры по минимизации воздействия на окружающую среду. На заводе реализуется экологическая программа по снижению объемов сброса сточных вод и загрязняющих веществ в реку Иж, рассчитанная до 2019 года.  Предприятием уже ликвидировано 7 из 9 выпусков сточных вод, что позволило снизить сброс сточных вод более чем в 4 раза. Согласно законодательству, предприятие регулярно производит выплаты за негативное воздействие на окружающую среду.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте