Запоздавшая заморозка

Запоздавшая заморозка

416 0

На прошлой неделе Минэкономразвития России сообщило,  что собирается заморозить страховые взносы. Но только для индивидуальных предпринимателей и самозанятого населения. Однако Минтруда с 1 июля 2017 года решило повысить МРОТ, от размера которого и исчисляются те самые взносы.

Минэкономразвития предлагает зафиксировать МРОТ, чтобы недопустить роста финансовой нагрузки на самозанятых. В ведомстве полагают, что ее рост неизменно повлечет за собой сокращение числа зарегистрированных ИП, их уход в «теневой» сектор или регистрацию в качестве безработных.

Пока же принято постановление правительства о том, что МРОТ в России повысится с 1 июля следующего года на 300 рублей — с 7,5 тыс. до 7,8 тыс. рублей. Рост составит 4%. По словам главы Минтруда Максима Топилина, это позволит увеличить выплаты страховых взносов в государственные фонды и увеличить спрос на товары отечественного производства. Кроме того, Топилин считает, что снизится объем «серых» зарплат.

Глеб Павлов, директор компании «Инженерные технологии», считает, что заморозка страховых взносов не будет способствовать тому, чтобы бизнес выходил из тени:

 - Мы говорим об этих мерах уже на протяжении 10 лет. Вот тогда, несколько лет назад, это могло бы иметь какой-то эффект. А сейчас предприниматели закрывают свой бизнес. Если в прошлом году с кировского рынка ушло 1,5 тысячи ИП, то предварительный прогноз на этот год — 6 тысяч. При этом надо понимать, что сам производственный процесс остановился. Так, к примеру, мебельный рынок обвалился на 70%. Что же даст заморозка страховых взносов предпринимателю, который стал продавать мебели на 70% меньше? Ничего. Кроме того, то, что поступает в бюджет от этого бизнеса — копейки. Поэтому даже если мера будет принята, она даст скорее социальный эффект: предприниматели почувствуют себя свободнее. Если какое-то их количество к тому времени еще останется на рынке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте