Константин Мищенко: Все «лесные люди» уже сегодня знают, что нас можно будет обмануть только один раз.

Интервью с Константином Мищенко

24.10.2016 16:00:00 3915 0

И.о. зампреда правительства области Константин Мищенко рассказал, что изменится в лесной отрасли региона в ближайшее время.

По словам Константина Мищенко, процесс «выздоровления» в лесной отрасли должен начаться с уплаты НДФЛ:
 -  Это львиная доля доходов в бюджете области. Налог на доходы, как понятно буквально всем, предполагает эти самые доходы населения, физических лиц. Обеспечить стабильный рост доходов населения и полноценную уплату НДФЛ – прямой путь к светлому завтра.

И.о. зампредседателя отметил, что в лесном хозяйстве сегодня велик процент ИП,  работающих по упрощенной системе налогообложения, которые не показывают зарплату своих работников:
-  При любой проверке работники объявляются кем угодно, хоть теми же родственниками, забежавшими помочь, поработать немного без зарплаты. Понятно, что проверки в лесосеках до сих пор случались редко. Понятно, что такого или примерно такого толка «изыски» в технологии уклонения от уплаты НДФЛ можно достаточно долго приводить по всем отраслям. Отсюда и дефицит бюджета.

Константин Васильевич в то же время добавил, что структуры власти толкают людей на преступные схемы уклонения от налогов:
-  Кому изначально власть отдает лесосеки? Неким «крутым» полулегальным структурам, которые декларируют готовность инвестировать в отрасль 300 миллионов рублей. И «инвестируют». В том смысле, что рубят лес на 300 миллионов рублей по цене в 15 рублей за кубометр. Это, по молчаливому сговору «инвесторов» с устроителями «аукционов», и есть «инвестиции в отрасль». А дальше цена кубометра леса взлетает у «инвестора» в сотню, если не в сотни раз.

– Но они всё же рубят?
– Извините, оговорился. Конечно же, нет. Они не «опускаются» до такого. Лес тут же перепродается на корню по 700-2500 рублей за кубометр. И вот тогда его и рубят те предприниматели, что купили лесосеки у перекупщиков. Покупают уже практически себе в убыток. Вот почему им уже не с чего платить лесорубам «белую» зарплату и перечислять НДФЛ в казну.

– И как же вы намерены переломить ситуацию в лесосеке?
– А ничего и не надо ломать. Просто впредь любой предприниматель не попадет на аукцион до тех пор, пока не подпишет договор, в котором укажет количество лесорубов с минимальной зарплатой каждому в тридцать, к примеру, тысяч рублей. Сегодня в лесной отрасли основой инвестпроекта в 300 миллионов рублей служит порубочный билет по пятнадцать рублей за кубометр древесины. Все. Точка. Мы отменяем правило 300 миллионов рублей. Мы начнем выставлять на аукцион любые мелкие по объему лесосеки пакеты, подъемные для реальных предпринимателей. Это понятно? Без очереди или в очереди себе подобных проходят те, у кого есть в области производство по переработке древесины, изготовлению из нее конкурентоспособной продукции. Развивай такое производство, модернизируй его, доводи свою «деревянную» продукцию до уровня лучших мировых образцов – мы тебя не только самым первым в очереди на лесосеку поставим, мы тебе выбор участков обеспечим, даже чиновников с договором пришлем в твой офис.

По словам Мищенко, областные власти будут выставлять кубометр древесины на конкурс только с заранее прописанным обязательным договором:
-  Ты получаешь пусть не по пятнадцать, пусть даже по сто рублей за кубометр, но за это обязан указать в договоре все те пункты, о которых я уже сказал. Обеспечить, иначе говоря, поступление НДФЛ в бюджет, а уж там, при наполненном-то бюджете – и о стариках с детьми, и о больницам с транспортом говорить можно будет.

– А если подаст заявку крупный предприниматель, готовый не 300 миллионов, а миллиард инвестировать в завод по переработке леса? Ему отдадите по 15 рублей достаточное количество леса?
– Отдадим. Даже с риском ошибиться. Но все «лесные люди» уже сегодня знают, что нас можно будет обмануть только один раз. Мы меняем правила взаимоотношений так, чтобы работать честно и честно жить было выгодно и красиво.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте