О комиссиях и комитетах

25.10.2016 17:30:00 1631 0

Сегодня комитет по законодательству и местному самоуправлению Заксобрания рассмотрел несколько законопроектов, которые будут вынесены на пленарное заседание.

Так, комитет поддержал решение о том, чтобы в Законодательном собрании комиссии обладали теми же правами и полномочиями, что и комитеты. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, комитет рекомендовал принять в 2 чтениях законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Кировской области», который направлен на возможность создания комиссий и замещения госдолжностей их председателями.

Депутаты также рассмотрели изменения в Регламент Законодательного собрания, а именно отмену так называемых «пятиминуток» (времени, отведённого представителям фракций для выступлений перед пленарным заседанием). Еще одно изменение касается того, что депутат может быть председателем или заместителем председателя только в одном комитете или комиссии.

Другой законопроект, рекомендованный к принятию в окончательном чтении, предусматривает, что заместители спикера смогут работать только на профессиональной (постоянной) основе, замещая госдолжности Кировской области. Устанавливается также количество вице-спикеров – 2 человека.

Законопроект депутата Василия Сураева предлагает создать новый госорган – аппарат Заксобрания области и наделить его правами юридического лица. Инициатор законопроекта считает, что это освободит председателя ОЗС от излишней нагрузки, связанной с распорядительными функциями, и позволит больше времени уделять основным депутатским делам. По мнению вице-спикера Германа Гончарова, такая практика оправдана скорее для законодательных органов власти с более крупными аппаратами. Решение большинства членов комитета – рекомендовать законопроект в первом чтении.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте