Эмиграционные настроения

26.10.2016 12:55:00 1305 0

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные исследования об эмиграционных настроениях жителей России.

По мнению ВЦИОМ, кризис и санкции не повлияли на эмиграционные настроения россиян. В последние год-два большинство опрошенных не увидели роста потока уезжающих в другие страны: 21% респондентов считают, что таких людей стало меньше, 33% - что их число не изменилось. Об увеличении потока переселенцев сказали 23%. Родные и знакомые, покинувшие Родину в последние годы, есть у каждого пятого опрошенного.
 
Доля респондентов, желающих уехать за рубеж на ПМЖ, в 2011-2016 гг. колеблется в пределах 13-11%. 51%  не думали, когда смогут осуществить переезд, а 18% - не знают, когда это может произойти. Большинство сограждан сегодня не стремятся покинуть Россию (86%), а также считают, что их детям и внукам лучше жить в нашей стране (75%).
 
 - Те, кто хотел бы эмигрировать, чаще всего надеются на улучшение материального положения (50%), далее – социальную стабильность, более мягкий климат и др. Наиболее привлекательной кажется жизнь в Германии – именно она возглавляет рейтинг стран, названных в числе тех, куда респонденты хотели бы уехать, - говорится в выводах к исследованию.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте