Эксперты считают, что паника на фондовом рынке необоснована и завершится уже в ближайшее время.

Паника на фондовом рынке

09.08.2011 12:54:00 2569 0
Уже второй день мировые рынки идут вниз: дешевеют доллар и нефть, дорожает золото. Инвесторы ожидают нового витка кризиса.

Причиной сложившейся ситуации стало понижение агентством S&P кредитного рейтинга США. Основные фондовые индексы завершили торги в понедельник значительным снижением на фоне растущих опасений инвесторов относительно ухудшения перспектив восстановления мировой экономики. На сегодняшних торгах также происходит падение основных индексов (российские индексы идут вниз вслед за ценами на нефть).

- На рынке происходит паника, - говорит председатель совета директоров «Первого Дортансбанка» Владимир Скобелкин. - Ее раздуло одно агентство. Никаких экономических предпосылок для кризиса нет, поэтому думаю, что к концу этой недели рынок стабилизируется и вернется к нормальному состоянию.

- Хочу отметить, что все в порядке. -  разделяет точку зрения коллеги заместитель председателя правления банка «Хлынов» Илья Прозоров. - Да, индексы двинулись, но их движение достаточно стабильно, никаких перекосов нет. Эта рабочая ситуация для экономики.

В понедельник 8 августа те, кто хотел приумножить свои сбережения, поспешили вложиться в слитки и монеты, испугавшись слухов о наступлении нового экономического кризиса и прогнозов о девальвации валют. Золото на российских рынках (вслед за мировыми) резко подскочило в цене. По мнению экспертов, россияне обратили внимание на золото, поскольку теряют уверенность в традиционных видах вложений. Драгметаллы они рассматривают как наиболее надежный объект инвестиций, и интерес к ним на фоне нестабильной экономической ситуации возрастает.

- Если говорить конкретно о золотое, то его необходимо было скупать еще полгода назад, когда оно стоило дешево, - считает Владимир Скобелкин. - Сейчас покупка драгоценных металлов не выгодна.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте