«Чистый родник»

06.11.2016 17:13:00 1114 0

О достойной литературе без «общих мест» и пафоса рассказывает сегодня Владимир Грибанов, директор «Театра на Спасской», заслуженный артист России. По его словам, несмотря на безумие современной системы образования, книга всегда будет жить.

– Рассказывая о моих самых любимых книгах, тех книгах, которые действительно доставили мне, как читателю, большое наслаждение, хотелось бы избежать «общих мест», когда, знаете, пафосно так говорят о великой русской классике и так далее. Назову, пожалуй, двух своих любимых, но в чём-то полярных авторов. Это, во-первых, Герман Гессе. Я прочитал несколько его романов, и время от времени к ним возвращаюсь. Гессе – это философская литература мирового уровня. Читая её, размышляешь о судьбах мира, человечества. Человека, как такового. Не привязанного к какой-то конкретной стране, региону или чему-то ещё. И, во-вторых, это Владимир Солоухин, советский писатель, поэт. Для меня его проза – чистый родник русской литературы. Его персонажи, его мир, его сюжеты, язык – это что-то очень светлое, чистое. Я познакомился с его творчеством ещё когда был студентом, и с тех пор, когда читаю его рассказы, у меня подключается воображение, фантазия какая-то невероятная. Могу сравнить книги Солоухина с зеркалом, чистым, прозрачным, в котором отражается всё самое прекрасное, замечательное что есть в этом мире.

За литературой же современной, которая сейчас публикуется, я, признаюсь, не очень слежу. Для меня современные писатели – это, например, Фазиль Искандер. Это – высококлассная литература, и я получаю колоссальное удовольствие, когда его читаю. Люблю его за особый колорит и язык. Он ни на кого не похож! Его ни с кем нельзя сравнить, поставить в один ряд. И второй из моих любимых современных авторов – это Сергей Довлатов. Он говорит о другой стороне человеческой жизни. У него все наши мучения и страдания происходят от того, что человек – социальное существо. Всё, о чём он писал, остаётся актуальным и сегодня. Кажется, прошло время, и автора уже нет в живых, а на самом деле, ничего не изменилось в нашей жизни.
Естественно, в силу своей профессии и работы читаю довольно много современной драматургии. Режиссёры пачками несут на выбор пьесы современных драматургов, и я знакомлюсь с их текстами, хотя, конечно, есть много людей, которые читают намного больше современных пьес. Можно сказать, что для меня это своего рода – специальная литература.
На вопрос о том, какое значение несут книги в современном обществе и сохранят ли они и дальше свой статус, могу сказать, что ответ очевиден. Наша реальность действительно такова, что книги сегодня читают всё меньше и меньше. Особенно подростки и молодёжь. Наше безумное образование привело к тому, что книга учащимся стала не нужна. Зачем она им, когда они галочки ставят? Так что корень проблемы мне видится в воспитании и образовании. А книга – есть книга. Она была, есть и будет. И никуда никогда не денется.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте